есть ли в океанах насекомые? как они выглядят?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Насекомые обнаружены почти везде на планете, хотя лишь некоторые разновидности встречаются в океанах, где преобладают ракообразные.
Гигантский клоп
Гигантский водяной клоп, достигающий в Латинской Америке и Индии десятисантиметровой длины, охотится на головастиков и мелкую рыбу, хватая их передними ногами и убивая своим острым клювом.

Морской клоп
Морская водомерка (род Halobates) - является едва ли не единственным известным в настоящее время насекомым, обитающим в океане. Этот род насчитывает пять видов (наиболее известны Hemiptera- Heteroptera, Gerridae), которые широко распространены в океанах на тропических широтах, и молодь и взрослые насекомые живут на поверхности воды. Еще 41 вид Halobates обитает в прибрежных водах в тропической зоне Индийского и Тихого океанов. Это насекомые величиной 3,4-6,5 мм, окрашенные в однотонный цвет, которым волосяной покров придает сероватый или серебристый отлив. Как и у водомерок (Hemiptera-Heteroptera, семейство Gerridae), у них есть усики-антенны, состоящие из 4-х сегментов, глаза крупные шарообразные, с множеством фасеток. Волоски, покрывающие тело, защищают тело от сырости на случай погружения в воду или во время дождя или тумана. Когда морская водомерка попадает в волну, она погружается в пузыре из газа, который собирается волосками. Наличие газового пузыря делает насекомое непотопляемым, и выпуская газ, оно сразу же поднимается на поверхность. Очутившись на поверхности воды, водомерка сразу же высыхает. Однако способности волосков выполнять свои функции слабеют, если водомерка задерживается под водой, в этом случае волоски намокают, и вынырнуть для нее – трудно. В том случае, если насекомому удастся выбраться на поверхность, его волоски быстро высохнут и восстановят свою водонепроницаемость.
Остальные ответы
Дарья Знаток (458) 16 лет назад
нет, там бактерии, рыбы, всякие черви и тд, но о насекомах не слышала
olga Просветленный (20672) 16 лет назад
Для насекомых – этого необычайно многочисленного класса маленьких существ, характерно то, что они успешно живут и размножаются практически повсеместно – от Заполярья до изнывающих зноем пустынь, и отсутствуют только в глубине океана.
Представители большинства видов насекомых обитают на суше, но немало их проживает в самых разнообразных водных средах, в том числе и нетрадиционных. Так, особое устройство организма личинок некоторых видов комаров позволяет им прекрасно развиваться в горячих гейзерах, где могут еще жить лишь бактерии. Такую же способность проявляют зеленые стрекозы, молодые особи которых являются обитателями гейзеров с температурой воды +400С. Личинки комаров в массе способны размножаться и в солоноватых прибрежных водах Каспийского моря. А такие насекомые, как, например клопы некоторых видов, обладают всеми возможностями для нормальной жизни в океанах – Атлантическом и Тихом.

Мирта Горбачёва Мастер (1353) 16 лет назад
В настоящее время известно только одно насекомое — водомерка. К 1969 г. определено 39 видов, причем 6 из них обнаружены в последнее десятилетие.
Водомерки принадлежат к отряду полужесткокрылых (Hemiptera). У них 6 ног, крылья их редуцированы. Однако эти насекомые чрезвычайно хорошо приспособились к морской среде. Средние и задние ноги удлинились и служат для быстрого передвижения по воде, причем средняя пара —для отталкивания от воды, а задняя — для руления. Тело водомерки покрыто щетинками, которые обладают водоотталкивающими свойствами, подобно перьям утки, поэтому они не намокают в воде. Водомерки встречаются во всех океанах.
Они хищники и питаются, высасывая соки из своих жертв. Пищей им служат различные морские организмы, живущие на морской поверхности или вблизи нее. Часто жертвами водомерок становятся медузы, например медуза „португальский кораблик".