Как объяснить Феномен: часов в сутках 24, а часовых поясов 26 (от UTC-12 до UTC+14)?

Денис Тар Гуру (3321), закрыт 8 лет назад
По всей логике - тогда либо час должен быть короче, чтобы вписываться в сутки, либо должны быть "прыжки". Есть всего 2 государства, которые за Линию перемены дат географически вышли, но при этом остались в Сегодня, а не во Вчера.
Что вы об этом думаете и/или знаете?
Чего я не понимаю в этом устройстве?
Дополнен 8 лет назад
Как два часа раскидываются? Час в UTC+14 должен становиться короче по логике, т. е. не 60 минут, а, посчитав с некоторым нелогичным рассуждением: 60*24 = 1440 / 26 = 55 мин 23 сек примерно. В UTC+13 1440 / 25 = 57 мин 36 сек.
Лучший ответ
daybit Высший разум (155796) 8 лет назад
Вы неправильно поняли пояс UTC+14. Дело в том, что он по времени полностью идентичен UTC-10, но находится в других сутках, следующих.

Посмотрите, как это выглядит на карте мира:
http://www.timeanddate.com/time/map/
Просто водите мышью по пунктам, и будет высвечиваться время. Вот например сейчас 4 часа утра и в Гонолулу, и на Киритимати. Но в Киритимати уже понедельник, 15 февраля, а в Гонолулу только воскресенье, 14 февраля.

В итоге шар поделен конечно на 24 часа, и ваше недоумение должно быть снято с повестки дня. )

Просто принадлежность суткам выбрана некоторыми островами не совсем обычным образом. Сделали они это, поскольку неудобно, когда их основная земля уже начала работу в понедельник, а у них только лишь воскресенье.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирибати
Источник: 2016-02-14 17:07 (utc3)
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Вот это достойный ответ! Спасибо!
Теперь всё понятно. Больше никаких недоразумений.
Форсаж НитрооксидныйУченик (154) 8 лет назад
"O'k Google" А можно последний абзац, но более простым языком?
daybit Высший разум (155796) Да, корявенько выразился. ) Территория Кирибати включает группу островов, расположенных на большом удалении друг от друга. Географически они занимают три часовых пояса. Если бы западные острова были на поясе UTC+12, а восточные на UTC-10 (как и полагается из географического деления Земли), то разница между ними составила бы 22 часа. То есть на западных бы наступал понедельник, а на восточных - только воскресенье. Понятно, что административно это неудобно. Вот они и решили что займут три последовательных часовых пояса: +12, +13, +14.
DmitryЗнаток (447) 8 лет назад
Есть еще зоны, где используется получасовой отступ!
daybit Высший разум (155796) Да, знаю. Но про них - отдельный разговор.
Остальные ответы
. Оракул (78181) 8 лет назад
Нет. Географических часовых поясов 24.
24 раза по 15 градусов будет 360 градусов
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
В градусах - 24, однако административно - 26. Это и системном таймере компьютеров заложено, и вот статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC+14:00
. Оракул (78181) Фиг его знает. Судя по карте UTC+13 UTC+14 это квадратики которыми обведено Кирибати. Часть лежит в UTC+13, часть UTC+14
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 8 лет назад
До революции свой пояс был у каждого города, потом их было 12 потом 24... Нулевой час по гринвическому меридиану (англия) (UTC), от него пошли вправо 1,2,3...пояса суть разница во времени со знаком + влево от него со знаком "-"
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
То-то и оно, что не 24 (от UTC+12 до UTC+14), Гринвич я видел в записи видео, прекрасно представляю как он выглядит. Дело именно в государствах, решивших жить не во вчерашнем дне по UTC-12..UTC-10, а по UTC+13..UTC+14.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 8 лет назад
Везде есть свои медведевы...
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Причина-то понятна:) А вот последствия для людей, живущих восточнее UTC+12 неясны.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) никаких последствий. какая разница - на пару часов сдвинутся относительно астрономического полудня? У нас такой сдвиг по всей стране. А вот иметь разное время и дату со своей администрацией - сильно неудобно.
John Connor Просветленный (27990) 8 лет назад
Так в некоторых странах кроме полного часа сдвиг ещё плюс 30 минут.
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Да, хоть 5 минут сдвиг. У этих час должен становиться короче по логике, т. е. не 60 минут, а, посчитав с некоторым нелогичным рассуждением:
60*24 = 1440 / 26 = 55 мин 23 сек примерно.
viktor mixailo Гуру (3368) 8 лет назад
Дело в том, что Бог несколько раз сдвигал солнце ради Израиля и поэтому мы сейчас мучаемся.
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Так а как это с внутренним вращением Земли вокруг собственной оси связано?
Ну, и пускай дальше сдвигает - без изменения скорости вращения и размера это ничего ведь не меняет. Смысл в том, что как два часа раскидываются?
Дяденька Фашист Мыслитель (6206) 8 лет назад
В индиии, в иране кажется существует декретное время . Вот и часовых появов больше чем часов в сутках
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Так они же не пересекают UTC+12, так что не особо попадают под наше Правило.
Дяденька Фашист Мыслитель (6206) Там у них, на 30 минут разница есть . в отличии от нашего . Даже на самом западе канады, аткой регион есть
Макс Самусенко Профи (520) 8 лет назад
Легко и просто
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Что-то от вас я этого совсем никак не увидел.
Ярослав Игоревич Профи (874) 8 лет назад
Думаю, все правы кроме меня, я болел :с
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
А я не болел и не прогуливал уроки географии, но про UTC+14 узнал сегодня в интернете.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131963) 8 лет назад
Загляни в своём компе в "настройки времени". туда, где разные страны перечислены. Ну и увидишь, что некоторые страны сдвинули время не на ЦЕЛЫЕ часы...
Вот тебе и лишний ВАРИАНТ времени.
Кто-то окрестил его "поясом".
Ты мало косночзычных встречал тут?
daybitВысший разум (155796) 8 лет назад
человек спрашивал не про дробные часовые пояса
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131963) С чего вы взяли?
Irredentist Просветленный (20296) 8 лет назад
часовые пояса вписываются в географическую модель только там, где нет суши, называются 'nautical time zones', и их действительно ровно 24. там, где есть государство, часовой пояс - понятие исключительно юридическое, с географией связано весьма опосредованно. таких поясов больше 40.
артём фёдоров Знаток (450) 8 лет назад
вевеп
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
"плюсик" заработал? Ну, и молодец!
Будь теперь ему счастлив!
Чё, реально нечего больше было написать? - А зачем вообще тогда здесь появился?
Sim18 Sim18 Ученик (149) 8 лет назад
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Запихай себе эту единичку туда, чем думаешь, на чем сидишь!
Алекс Алекс Ученик (214) 8 лет назад
До революции свой пояс был у каждого города, потом их было 12 потом 24... Нулевой час по гринвическому меридиану (англия) (UTC), от него пошли вправо 1,2,3...пояса суть разница во времени со знаком + влево от него со знаком "-"
+Саша Ангел+ Мастер (1842) 8 лет назад
Смотрите внимательно, всё понятно, всё логично. Сделано это для удобства, В некоторых странах Не 2 пояса, а один. где-то 30 минут сдвиг.
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Уже решили. Уже логично.
Только вопрос не про 30 минут был, а про пояса UTC+13, UTC+14, что уже тоже решено.
+Саша Ангел+ Мастер (1842) Поздравляю! :)
Владислав ВолковЗнаток (254) 8 лет назад
если сдвиг на 30 минут от UTC+4, к примеру, по часовой пояс будет не UTC+5, a UTC+4:30
Владислав ВолковЗнаток (254) 8 лет назад
то есть число рядом с UTC это число на сколько часов время увеличивается (если плюс), или уменьшается (если минус) от нулевого (UTC+0, гринвичское время) . а если сдвиг на 30 минут то пишут, например, UTC+4:30, то есть время на 4 часа и 30 минут больше гринвичского)
Владислав Волков Знаток (254) то есть число рядом с UTC это число на сколько часов время увеличивается (если плюс), или уменьшается (если минус) от нулевого (UTC+0, гринвичское время, лондонское). например, UTC+4:30, значит, что время на 4 часа и 30 минут больше гринвичского) вот так по-понятнее.
Александр Знаток (387) 8 лет назад
просто у некоторых поясах может быть место +1 +0:30
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
О, боже мой! Люди, чего вы так дружно прицепились к этим 30 минутам?!..
Вопрос для начала читайте, прежде чем "плюсик" себе зарабатывать.
+13, +14 !!!
При чем тут вообще 30 минут?!..
Один кто-то написал про это - и следом толпы за ним пошли, не вникая в смысл вопроса.
Читайте!
Уже надоело комментить подобные ответы.
Владислав Волков Знаток (254) 8 лет назад
уже ответили, но я поясню для тех кто думает что сдвиг на 30 минут создает доп. часовой пояс. если сдвиг на 30 минут, к примеру, от UTC+4, то часовой пояс будет не UTC+5, a UTC+4:30. то есть число рядом с UTC это число на сколько часов время увеличивается (если плюс), или уменьшается (если минус) от нулевого (UTC+0, гринвичское время, лондонское). например, UTC+4:30, значит, что время на 4 часа и 30 минут больше гринвичского)
нина лукьянова Знаток (338) 8 лет назад
по полчаса раскидали
Денис ТарГуру (3321) 8 лет назад
Вы что все как один заладили про полчаса?
Они вообще никоим образом к теме не относятся!
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем писать очередную ерунду.