Как тормозить на лыжах прямо в лыжне ? (лыжи очень старые деревянные длинные и тяжелые - коньком не едут)

тормозить плугом или поворотом на 90 градусов на них не получается

Дополнен

Еще и ботинки плохо в креплениях сидят - вылетают иногда

В лыжне, никак, нужно выйти из лыжни и плугом тормозить.

Задники лыж подпилить, крепления переставить. Дужку креплений подогнуть, чтобы плотно ботинки сидели и тормози плугом. Раньше палки крепкие были. Их между ног пропускали и садились на них для торможения. Это на больших скоростях. Чтобы сильно не разгоняться обе палки как метлу держат и сбоку от себя притормаживают. Есть еще способ, я им пользуюсь на горных лыжах, когда по другому невозможно тормозить (тропинка на узкой просике на склоне). При сильном разгоне в мягкий снег въезжаю.

скрещевание ног