парентерально витамины парентерально витамины

Масик Пасик Знаток (320), закрыт 8 лет назад
Всем доброго времени суток. Господа Химики и Медики, скажите пожалуйста, вот если препарат предназначен для внутривенного введения, а его просто выпить (например, комплекс витамин), будет ли он действовать или нет, и по каким причинам. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Полина Просветленный (32264) 8 лет назад
Витамины группы В - в любом виде, при приеме перорально практически не усваиваются из-за разрушения при пищеварении, максимальное усвоение будет только до 10%.
Именно поэтому всегда назначают инъекции подкожно или внутримышечно.
Пить можно, но толку-то от этого? Купите уж лучше в таблетках или драже.
В ампулах находятся дополнительные вещества для лучшего растворения лекарства.
В кислой среде желудка лекарственный препарат скорее всего разрушится. Таблетки и капсулу специально покрывают оболочкой, защищающей от кислой среды желудка. Поэтому толку от выпивания содержимого в ампулах не будет.
Источник: Доброго Вам вечера!