останавливались ли когда нибудь часы на башне Кремля?

Ольга Иванова Мастер (1384), закрыт 15 лет назад
или всю жизнь вот так вот равномерно тикали?
Лучший ответ
Cat Moor Гуру (4154) 15 лет назад
Часам на Спасской башне, как считают историки, уже более 600 лет. При Петре I они были заменены и дополнены колокольным боем и музыкой. После этого менялись еще 4 раза. Ныне действующие часы куранты были установлены в 1851 — 1852 гг. Часовой механизм занимает три этажа и состоит из трех узлов: механизма хода, механизма боя четвертей и механизма боя часов. Куранты имеют четыре циферблата по сторонам башни. Устройство для боя расположено под шатром и состоит из девяти колоколов, отбивающих каждую четверть часа, и одного колокола, отбивающего полный час. В начале 20 века куранты Спасской башни играли мелодии: утром "Преображенский марш", вечером "Коль славен наш Господь в Сионе" композитора Д. Бортнянского. В 1917 году, с установлением советской власти, часы некоторое время молчали, позже, в 1918, по указанию В. И. Ленина кремлевские мастера научили их играть интернационал. С февраля 1926 г. бой часов на Спасской башне и игру курантов начали передавать по радио. В 1935 году обветшавший музыкальный механизм заменили новым, а со следующего года во время радиотрансляции, бой курантов стал сопровождаться в 6 часов утра "Песней о Родине", а в 24 часа — "Интернационалом". С I января 1944 года в отведенные часы транслировался Гимн СССР. В 1996, после распада СССР, на Спасской башне в дополнение к колоколам были установлены металлические била, которые теперь в полдень и в полночь вызванивают гимн Российской Федерации, а каждую четвертую часть суток мелодию хора "Славься" из оперы "Жизнь за царя" ( Иван Сусанин ) М. И. Глинки.

Источник: Интернет
Остальные ответы
K D Просветленный (32157) 15 лет назад
Близко к теме -

http://talk-about.ru/13682.html
Пикантные факты кремлевских курантов
Анастасия Тютикова Мастер (2278) 15 лет назад
нет, было дело 1 или 2 раза останавливались
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
В октябре (ноябре) 1917 года в них снаряд попал - и они остановились.. . Ну а потом их починили - пьеска даж такая была - "Кремлевские куранты";)