Желательно после набора прочности бетоном прочности не ниже 70% от расчетной марки (при разных условиях - разное время: температура, влажность), обычно это наступает на 7-е сутки. Бывает раньше для таких городов, как Сочи, Владивосток - при повышенной влажности воздуха в теплое время года. В любом случае, следует осуществлять уход за бетоном. Здесь можно накрывать п/э-пленкой или дорнитом с поливкой водой. В зимний период - дополнительно необходим прогрев бетона.
Летом, через неделю, после пролива, если фундамент выполнен на бетоне В 25. Зимой, недельки через две. Только не грузите точечно (поддонами с кирпичом) части фундамента. А так ложите смело [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
от 7 до 28 дней. а кто-то и пару лет выжидает... чаще встречаю заливку по начальной осени (с температурой выше 5 градусов), а начало кладки по сходу снега в мае.
арматуру не забываем....)) 10-12 мм. можно взять бу - с металлолома... новая у нас стоила по 35 р. кг, я брал по 8-10 р. кг . на садовый домик..)) заливайте в пленку... -будет идеальный бетон.. то есть опалубку накройте пленкой полиэтиленовой.... потом только заливайте
потом после двух недель примерно - снаружи- праймером обмажьте, потом на него рубероид клейте...)) предварительно можно прогрунтовать простой грунтовкой (я делал для себя)
у каждого своё мнение, да и марки бетона отличаются, как и местоположение. начинайте через месяц, не прогадаете точно. а для проверки просверлите тонким буром на глубину, будет влажно-ждите.