через какое время после заливки фундамента можно начинать кладку кирпича ?

талгат хаков Гуру (2912), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Тар Гуру (3321) 9 лет назад
Желательно после набора прочности бетоном прочности не ниже 70% от расчетной марки (при разных условиях - разное время: температура, влажность), обычно это наступает на 7-е сутки. Бывает раньше для таких городов, как Сочи, Владивосток - при повышенной влажности воздуха в теплое время года.
В любом случае, следует осуществлять уход за бетоном.
Здесь можно накрывать п/э-пленкой или дорнитом с поливкой водой.
В зимний период - дополнительно необходим прогрев бетона.
талгат хаковГуру (2912) 9 лет назад
спасибо
Денис Тар Гуру (3321) Не забудьте про гидроизоляцию - как вертикальную, так и горизонтальную, чтобы от фундамента на сами стены влага не пошла.
Алекс Демин Ученик (182) 9 лет назад
Летом, через неделю, после пролива, если фундамент выполнен на бетоне В 25. Зимой, недельки через две. Только не грузите точечно (поддонами с кирпичом) части фундамента. А так ложите смело [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331673) 9 лет назад
Бетон сохнет 28 дней но уже через 10 дней можно начинать постепенно загружать постепенно . Так что после 10 дней можно потихоньку начинать
Ольга Искусственный Интеллект (477331) 9 лет назад
Через неделю как минимум Полная прочность 28 суток
Клименко В.А. Мудрец (13882) 9 лет назад
от 7 до 28 дней. а кто-то и пару лет выжидает... чаще встречаю заливку по начальной осени (с температурой выше 5 градусов), а начало кладки по сходу снега в мае.
Rustam Просветленный (33839) 9 лет назад
арматуру не забываем....))
10-12 мм.
можно взять бу - с металлолома...
новая у нас стоила по 35 р. кг,
я брал по 8-10 р. кг . на садовый домик..))
заливайте в пленку... -будет идеальный бетон..
то есть опалубку накройте пленкой полиэтиленовой.... потом только заливайте

потом после двух недель примерно - снаружи- праймером обмажьте, потом на него рубероид клейте...))
предварительно можно прогрунтовать простой грунтовкой (я делал для себя)
алексей рыжов Мыслитель (5874) 9 лет назад
у каждого своё мнение, да и марки бетона отличаются, как и местоположение. начинайте через месяц, не прогадаете точно. а для проверки просверлите тонким буром на глубину, будет влажно-ждите.