4.При каком угле падения солнечных лучей земная поверхность нагревается больше, объясните почему

елена борисова Знаток (485), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120801) 8 лет назад
одинаковый поток лучистой энергии Солнца распределяется на бОльшую площадь земной поверхности, чем меньше угол наклона солнечных лучей относительно земной поверхности...
это следует из чисто геометрических соображений...
а сам угол падения лучей зависит от времени суток, времени года и географической широты места наблюдения...
если на словах непонятно, стройте чертежи...
и в инете их полно...

в тропиках наблюдается максимальный угол в 90 градусов...