Почему в салоне самолета поддерживается давление, как на высоте 2 тыс м? А не как у земли?

Искусственный интеллект

Вообще-то даже ещё ниже - 2300...2800 м.
Чтобы поддерживать давление как у земли, придётся делать самолёт более прочным (т. к. возрастёт разность давлений внутри и снаружи фюзеляжа), а значит - более тяжёлым. В гражданской авиации это будет означать уменьшение пассажировместимости при одновременном росте цены перевозки.
С другой стороны, такое давление нормально переносится человечески организмом без предварительной акклиматизации.

до 3.5 тыс на FL 4хх :)

Из-за прочностных и весовых характеристик корпуса.

Что бы в случае резкой разгермитизации, люди смогли это пережить

И чем поможет это на высоте в 10000?

тут подробно
http://gendilana.ru/sard.html

готовитесь?

давно подготовилась! -) 600 раз.

прыгала 600 раз. С парашютом, правда..

Порвёт как Тузик грелку.