Кто первым сказал "Нефть - кровь войны" ?

Святослав Мохначёв Мыслитель (6812), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
eygeny Просветленный (23059) 8 лет назад
Скорее всего эту фразу в несколько перефразированном виде изрек литературный персонаж Ю. Семенова в " Семнадцати мгновениях весны" - Адольф Гитлер. Она звучала так: "Нефть — это кровь, пульсирующая по артериям войны. "
А первоисточником для Юлиана Семенова скорее всего явился Сенатор Беранже, директор французского Генерального комитета по топливу, который в 1917 году выразился в смысле что: "кровь земли" (нефть) была "кровью победы... Германия слишком полагалась на свое преимущество в железе и угле и недостаточно учла наше преимущество в нефти".
Беранже тогда же изрек пророчество: "Нефть была кровью войны, теперь ей предстоит стать кровью мира. Сейчас, в первые мирные дни, наше гражданское население, наша промышленность, наша торговля, наши фермеры - все просят больше нефти, всегда больше нефти; больше бензина, всегда больше бензина".