Мошенничество ли это?

Pro Профи (587), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Мне в подъезд положили стопку газет с рекламой чудодейственных препаратов, которые якобы восстанавливают потенцию, нормализуют давление, предотвращают образование и развитие катаракты и глаукомы. В любой рекламе могут написать (сказать) всё, что угодно. Поэтому совсем не факт, что то, что пишут (говорят) в рекламе, является правдой. К сожалению, есть доверчивые люди, которые верят в том числе лживой рекламе. В газете предлагалось прийти в определённый день и час в арендуемое помещение и купить чудо-препараты. Я решил пойти заснять процесс, чтобы показать вам что было и чтобы мы вместе придумали как защитить доверчивых людей.
Дополнен 8 лет назад
Прошу прощения, что снимал пол. Но главное то, что говорят. Вслушайтесь в слова. Поскольку я снимал с расстояния в несколько метров, звук может быть тихим, поэтому сделайте его погромче, чтобы вы понимали диалог между продавцом и покупателями. Продавцом была единственная женщина. Перед началом торговли они с мужчиной (видимо, водитель) выгрузили коробки с чудо-препаратами из машины. По окончании торговли уехали (видимо, торговать на другую точку). Покупатели подходили в течение часа, задавали вопросы, делали покупки.
Дополнен 8 лет назад
Можно ли действия фирмы квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ: приобретение права на чужое имущество путём обмана)? Дело в том, что по словам представителя фирмы, например, глазные капли являются не лекарственным препаратом, а пищевой добавкой. А результат избавления от катаракты от 0 до 80 %. Т. е. фирма берёт деньги за то, что возможно больной вылечится. А может и нет, как повезёт. Не повезло? Ну вас же предупреждали, что есть вероятность 0 %. С вероятностью от 0 до 80 % можно предсказать всё, что угодно. Какой тогда смысл покупать эти капли?
Дополнен 8 лет назад
Получается, что фирма берёт деньги за то, что случится с вероятностью от 0 до 80 %. Когда мы покупаем услугу, мы платим за результат. Если это услуга врача, то лекарства подтверждены клиническими исследованиями и вероятность не может быть 0 %. Но нет клинических исследований, которые бы подтверждали эффективность пищевых добавок. Можно ли трактовать действия фирмы как мошенничество (получение денег с клиента за товар, который не гарантирует даже минимального результата)? Можно ли считать обманом вероятность 0 % за которую берут деньги?
Дополнен 8 лет назад
Видео можно посмотреть по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=2CivGTBAWbw
Дополнен 8 лет назад
Некоторые лекарства могут плохо помогать одним людям и хорошо помогать другим. Дело в том, что обмен веществ у людей разный, поэтому врач подбирает лекарства для конкретного человека. Лекарства проходят клинические исследования, поэтому мы можем быть уверены, что они не пустышки. Пищевые добавки не прошли подобных исследований и как они себя ведут ни один врач не может утверждать. Они могут быть полезны как витамины. Но тогда их и нужно называть витаминами. И не нужно обещать в рекламе, что они восстановят потенцию, нормализуют давление, предотвратят образование и развитие катаракты и глаукомы. Это недобросовестная реклама. Обещание в рекламе не подтверждается клиническими исследованиями.
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 8 лет назад
В Областную антимонопольную службу пиши

Уж сколько раз твердили миру
ProПрофи (587) 8 лет назад
При чём здесь антимонопольная служба? Речь идёт о статье уголовного кодекса.
нет здесь уголовки - максимум недобросовестная реклама .
Остальные ответы
YMW Гуру (4397) 8 лет назад
Подобная реклама регулярно по телику идёт, типа магазина на диване и всё такое
ProПрофи (587) 8 лет назад
Можно ли действия фирмы квалифицировать как мошенничество?
YMW Гуру (4397) Если реклама не содержит, непристойных материалов, типо пропаганды наркотиков, мата, расчлененки и прочего, то она является законной, продукция редко на что влияет
germes_287741 Профи (714) 8 лет назад
в госнаркоконтроль
Андрей Козлов Знаток (458) 8 лет назад
как много читать ...ни чем не могу помочь, наверное первый ответ правильный.
Eleonora Linkova Профи (730) 8 лет назад
Дураков не сеют они сами растут. И с большей вероятностью чем 80%.
Grjjdd djbdhdf Ученик (110) 8 лет назад
Пиши в Европейский суд
hjkfaer Мудрец (10472) 8 лет назад
Статья о мошенничестве хорошая. Но ведь такая политика государства - обогащение. Бизнес. Ничего личного. На смену морального пришла другая идеология - обогащение. А тут уж извините, совести и чести у людей нет. Так построен бизнес.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Это печально. Но если я хочу сдвинуть это дело с мёртвой точки, можно ли опереться на решения каких-нибудь судов, которые признавали подобные действия мошенничеством?
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 8 лет назад
Никакое лекарство никогда тебе не гарантирует что оно тебе поможет. Эта вероятность может быть вообще от 0% до 50%-тоесть еще меньше чем у них! Например, когда я пью сердечные лекарства атенолол и бисопролол, то мне они не помогают совершенно, а родителям помогают. А мне помогает бипрол. Так что же все производители лекарств мошенники??
ProПрофи (587) 8 лет назад
Лекарства проходят клинические испытания и в среднем они должны быть эффективны хотя бы минимально. Они не прошли бы клинических испытаний, если бы их эффективность была бы нулевой. Если вы захотите воду зарегистрировать в качестве лекарства, вы не сможете. То, что продают они - пищевая добавка, которых не прошла клинических испытаний, положенных лекарствам. Следовательно, она по определению менее эффективна. Насколько менее, что если многим людям не поможет, то никто не обещал, что поможет. Я считаю их действия мошенничеством, потому что нет минимального гарантированного эффекта. Бисопролол вам подобрали специально под ваш организм. Значит у вас так устроен обмен веществ. Есть другие сердечные лекарства. Для каждого организма свой состав.
Василий Цыплаков Мудрец (10192) Вы сами пишете что для каждого организма свой состав. Так и клинические испытания -на них испытывают плацебо и лекарство. Если лекарство на несколько % больше плацебо вылечивает то его регистрируют. А плацебо это пустышка. И для БАДов такие испытания необязательны. Например, малина снижает температуру- но если Вам пррдвдут в аптеке малину, а Ваша температура не упадёт, то Вы будете подавать заявление в полицию? Или например, нефрит снижает давление, но если Вы купите нефритовый браслет, а Ваше давление не упадет- Вы будете писать заявление на продавца? А они откроют справочник где будет написано что снижает и обоснуют это особенностью Вашего организма. Так что это будет бесполезный спор.
Кристина факт Знаток (481) 8 лет назад
Заклей свой ящик ))),и напиши слышешь вы хрены витаминные еще одно письмо я вам руки обламаю быстро
Козибобрик Профи (795) 8 лет назад
200% вас пытаются обмануть
Бело-Рыжая Кошка Мастер (1979) 8 лет назад
У нас такие газеты тоже приносят. На такие выстовки только ходят пенсионеры, а онт очень доверчевые. Эти продавцы их впихивают эти средства. Жаль что пенсионеры на всё это клюют. В новостях всегда говорят про такие обманы.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Как защитить пенсионеров?
Бело-Рыжая Кошка Мастер (1979) Надо куда нибудь обратиться. Эти выставки вообще не к чему. Их нужно закрывать, а эти мошенники должны всем пенсионерам деньги вернуть.
абв абв Мыслитель (5488) 8 лет назад
Мошенничество есть хищение чужого имущества обманным путем, здесь фирма продает какой то суррогат, скорее всего это ст 238 УК РФ, подследственность СУСК
ProПрофи (587) 8 лет назад
Можно ли их оштрафовать за нарушение 25 статьи закона о рекламе? Дело в том, что закон о рекламе запрещает указывать в рекламе, что пищевые добавки обладают лечебными свойствами, а также запрещает публиковать случаи улучшения состояния людей в результате применения таких добавок (в газете были положительные отзывы тех, кто применял).
абв абв Мыслитель (5488) Любой орган, в который Вы обратитесь, проведет проверку в соответствии со своей компетенцией, а в случае установления нарушения не по профилю, направит по подведомственности, поэтому выбор за Вами- ОВД, СК, ФАС, Роспотребнадзор, они сами разберутся и пришлют Вам ответ о принятых мерах
кот котофей Оракул (70600) 8 лет назад
Это мошенничество, но ни прокуратура ни СК не будет с этим связываться. Даже ФАС напишет отписку (как правило наитупейшую, сами мошенники лучше придумывают). Все предлагают обратиться в суд. Суд (пока ещё) выдаст решение в Вашу пользу, но толку 0! Дело в том что выполнять решение суда опять таки должны Вы сами1 Суд не пойдёт за вас разыскивать мошенников и не будет арестовывать их счета (если они вообще есть) причём в решении суда будет фраза которая позволит с лёгкостью обойти Вас. Хоть бы название Пример Была фирма Эталонком - продавала путёвки на несуществующие курорты, через 2 месяца это уже "Призма" - делает то же самое, но уже никакой "мазы" за эталонком не "держит". В условиях когда государство само по сути "кидает" своих граждан и мошенничает -глупо отставать и не принять участие в обдире людей. Опасности нет никакой, ничего им за это не будет!
ProПрофи (587) 8 лет назад
Почему я должен выполнять решение суда? У меня нет полномочий арестовать счёт, наложить штраф, посадить в тюрьму. Если я похищу и запру человека, меня самого накажут. Есть служба судебных приставов. Они должны выполнять решение суда.
кот котофей Оракул (70600) они этого не делают. в смысле в реале. Разумеется никого Вы пальцем не можете тронуть. Вас да! Жуликов нет! приставы тупо идут по адресу где уже никого нет, проявить фантазию они не могут. Ждать своих денег Вы можете до "морковкиного заговения". Чтобы арестовать счёт нужны опять таки занудные процедуры. почему я вспомнил Эталонком -это реальный "персонаж" в мае он "кинул" нагло и откровенно человека -тот сразу в суд -только пару месяцев назад получил возможность "понюхать след от своих денег". притом никто никуда не убегал и не скрываются -эти наглые рожи сидят в другом месте под другой вывеской. приставы пришли по первому адресу подёргали ручку и отписали -данная организация по адресу не находится -всё! финиш! Они только против беспомощных задолжников которых те же банки кинули могут.
MakSa Гуру (4170) 8 лет назад
Тут только агитация поможет НЕ ПОКУПАТЬ- не будет СПРОСА не будет ПРЕДЛОЖЕНИЯ (выкидывать сразу такие вещи пока не расхватали)
ПО ДРУГОМУ НЕ ДОБИТЬСЯ ИЛИ НА КАНАЛ ТВ, НО ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЗАТИШЬЕ
ProПрофи (587) 8 лет назад
Где агитировать?
MakSa Гуру (4170) Выбрасывать газеты вещать объявление в подъезде (что это РАЗВОД), а в места их встреч кричать что бы не покупали .
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 8 лет назад
чем мошенничество? пригласили, рассказали.. насильно никто не "впихивал".. не обманул..
а верить или нет - дело каждого..
нет никакого мошенничества..
Мошенничество - когда покупаешь колбасу, а там 50% сои...
ProПрофи (587) 8 лет назад
Хорошо, тогда они нарушили закон О рекламе. 25 статья запрещает писать в рекламе отзывы людей о пищевых добавках, а также запрещает создавать рекламные сообщения с информацией о том, что пищевая добавка обладает лечебными свойствами.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 8 лет назад
доля обмана конечно есть. перспектива очень туманная
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 8 лет назад
Так не идите на поводу таких дешёвых лохотронов!