Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопросы про погоду (про народные приметы). СРОЧНО пж!

Клавдия Зарецкая Ученик (199), на голосовании 8 лет назад
Что значит: Каков Степан-сеновал, таков и сентябрь, Каков Антон-вихревей, таков и октябрь, Какова Авдотья, таков и ноябрь, Преображение Господне. Яблочный Спас. Осенины (встреча осени). Если на Яблочный Спас сухой день-к сухой осени, мокрый-к сырой. Каков день на Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября), Если Фадеев день ясный, то ожидай ещё четыре недели с хорошей погодой, Бабье лето (14-21 сентября). Симеон Столпник. Марфа. Если Марфа грязна вышла, то и осень будет дождливой. Если Семён-день сухой, то и осени быть сухой, Пётр-Павел-рябинники. Если рябины в лесу много- осень будет дождливой, если же мало-сухой.
Голосование за лучший ответ
игорь петров Просветленный (33673) 8 лет назад
Степан Сеновал. Каков Степан Сеновал, таков и Сентябрь. По тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь - январь. Косят отаву - отросшую траву. Кончают сенокосные работы. В этот день особо берегут лошадей. Степан всегда считался в народе покровителем лошадей. Многие крестьяне поили в этот день лошадей через серебро. Искупав лошадей, они приводили их к студенцам (ключам в лесу), бросали в воду мелкую серебряную монету и потом поили лошадей из шапки, где так-же лежит монета. От этого обряда лошади добреют, не боятся лихого глаза, «приходят в милость» у домового. Серебряную монету берут из шапки и кладут, скрытно от всех, в конюшню под яслями. Такая монета в старину часто переходила от отца к сыну. Источник: http://proeveryday.ru/index.php?id=narodn/8/15 © proeveryday.ru Народные праздники и приметы, сегодня: 16 августа (3 августа по старому стилю) Антон Вихревей. Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму. Каков Вихровей, таков и октябрь. Антон завихрит со всех сторон - будет злющая зима, толстый снег на домах. Сильный холодный ветер - к морозной зиме; южный, теплый - к мягкой и снежной. В этот день могут зарядить Источник: http://calendareveryday.ru/index.php?id=narodn/8/16 © calendareveryday.ru и т д по ссылке
Сергей Сиденко Знаток (319) 8 лет назад
На Руси народных примет видимо - невидимо, если все перечислять дня не хватит. Если интересно, много любопытных примет приведено здесь http://megapoisk.com/narodnye-primety-o-pogode