Что такое ШИМ, на каких матрицах его не бывает и как выбрать монитор без него?

от матрицы не зависит зависит от электроники, проверяется светлый фон на экране при убраной яркости - помахать перед экраном карандашом - в идеале траектория будет непрерывной
обусловлено спецификой работы управлением яркостью диодов подсветки при помощи вышеупомянутой
широтно-импульсной модуляции
которая сама по себе что то похожее на работу управления нагревом утюга ))))))))))))))))))

С помощью ШИМ (широтно импульсная модуляция) регулируется яркость подсветки, матрица может быть любая при этом.
По моему, он везде есть (хотя могу и ошибаться).
Ты о мерцании монитора? Если частота ШИМ достаточно большая, его не заметно.

я ветеран афганистана

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хороший дизайн, отличные цвета и цветопередача, интересный эффект от изогнутой матрицы. Отличные углы обзора. Цвета лучше чем у ips.

ШИМ везде есть, но, конечно, тому кто элементарно придумал сглаживать пульсации напряжения на LED подсветке нужно дать нобелевскую (шнобелевскую) премию. Купите старый жк монитор (телевизор) без "LED" и будет вам счастье. Или новый с супер-пупер секретной технологией "Flicker Free" - будет тоже самое счастье, но дороже. А вообще, чтобы не болели глаза, не пользуйтесь монитором в полной темноте и не забывайте про глазные капли.