У нас сменилась управляющая компания МКД

vladimir burmistrov Знаток (315), на голосовании 8 лет назад
У нас сменилась управляющая компания, новая не является правопреемником старой, списываются ли коммунальные долги жильцов, не платившие старой компании или имеющие задолженность (старая компания работала со всякими нарушениями законодательств)
Голосование за лучший ответ
Алексей Мудрец (10920) 8 лет назад
долги не списываются, но вот платить Вы их уже не обязаны, т. к. УК не является правоприемником... но вот бывшая УК вправе обратиться в коллекторское агенство о взыскании долгов..
vladimir burmistrovЗнаток (315) 8 лет назад
"но вот платить Вы их уже не обязаны" - могут ли они отображать в своих квитанциях этот долг и взыскивать их в свою пользу?
не юрист но практик Мастер (1333) 8 лет назад
не списывают. так и будут в старой УК до погашения или передачи их коллекторам.
*** Мудрец (11301) 8 лет назад
они могут заключить договор цессии и новая компания на основании этого договора сможет истребовать непогашенные долги.... ну а без соответствующего договора, оснований для выставления новой компанией старых долгов нет. единственное, старая компания может в судебном порядке обратить взыскание на всех собственников с иском на каждого должника... если сумма общая по мкд огромная, явно они не оставят долг без взыскания, тем более, если оплата ресурсникам шла через старую ук и они понесли убытки....
vladimir burmistrovЗнаток (315) 8 лет назад
Спасибо, а ссылочку на документ можно?
*** Мудрец (11301) на какой? о договоре цессии? глава 24 ГК РФ ст. 388 ГК РФ...
Тима Боринов Знаток (269) 7 лет назад
Я думаю, что мы никогда не откажемся от услуг нашей управляющей компании ООО «Ай Си. Они вообще не подводят нас, к работе нет вопросов. Живем тут - г. СПб, пр. Королева д. 20 корп. 1