как пишется слово "порА (о) внялась?

мария спицына Ученик (104), на голосовании 8 лет назад
если А то поясните почему. Но ведь есть и слово ровня. оно же обозначает равенство между людьми
Голосование за лучший ответ
Пантера Искусственный Интеллект (124223) 8 лет назад
Поровнялось
мария спицынаУченик (104) 8 лет назад
объясни) мне это учителю надо доказать. и в орфографическом словаре написано "а"
Пантера Искусственный Интеллект (124223) Потому что это совершенно разные слова "ровный" и "равный" Все люди равны, но поляна была ровной. При этом "равнина".
Неизвестный пользователь Гуру (4746) 8 лет назад
Это чередующийся корень "равн-ровн"
-равн- - -ровн- - в словах со значением 'равный, наравне, одинаковый' пишется корень -равн-: поравняться с грузовиком, равнение по росту; в словах со значением 'прямой, гладкий, ровный' пишется корень -ровн-: выровнять клумбы, выровненная площадка, подровнять челку.

И есть исключения:
Ровесник, ровесница, ровесники (люди одного возраста, т. е. равные по возрасту), равнина (ровное место).
Эльвира Демянкова Гуру (4556) 8 лет назад
порАвняться
1) Приблизившись к кому-л., чему-л., оказаться с ним наравне, на одной линии. Например: Велосипе́д поравня́лся с на́шей маши́ной
2) (разг.) Оказаться равным, одинаковым с кем-л., чем-л. в каком-л. отношении.

равн — ровн. Буква а пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ра́вный 'одинаковый', напр.: равня́ть (кого-что-н. с кем-чем-н.), равня́ться (чему-н. или с кем-чем-н.), приравня́ть, поравня́ться, сравни́ть (ся), сравне́ние, сравня́ться (в чем-н.), сравня́ть (счёт), подравня́ть, выравня́ть (напр., строчки — 'сделать равными по длине'), уравня́ть, уравне́ние, уравни́ловка, равнопра́вный, равноси́льный, равноце́нный, равнове́сие, равноде́нствие, наравне́, равно́.

Буква о пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ро́вный 'гладкий, прямой, без неровностей', напр.: ровня́ть (грядку, поверхность дороги), заровня́ть, разровня́ть, подровня́ть, вы́ровнять (сделать ровным, гладким, прямым).

Однако в словах по́ровну, рове́сник, связанных по значению с равный, пишется буква о; в слове равнина, связанном по значению с ровный, — буква а. В словах с неясной соотнесенностью пишутся: буква а — в глаголе равня́ться (в шеренге, при построении) и производных от него словах равне́ние, подравня́ться, вы́ровняться (в строю); буква о — в сочетании не ровён час, в слове у́ровень.
Евгений Л Ученик (159) 3 года назад
сегодня
Татьяна Киселёва
Татьяна Киселёва 7:45

25 мая. Сдаем до 15 часов ( исключение тем, у кого родители отправляют). На листочках: Промежуточная аттестация по русскому языку ученика (цы) 5 класса Ф. И
1. Списать, вставить буквы и пропущенные знаки препинания
В сенокосную пору прямо по лугу к людям ш... л аист. Он пор... внялся с ближайшим косарем и остановился. Тот взял птицу на руки.
Аист (не) вырывался и даже (не ) сопротивлялся. Похоже, проглотил что-то слишком большое и мучается решили косари. Они быстро нашли нож наточили прокалили над огнем и начали операц... ю. Вскрыли зоб и вынули оттуда большой кус... к резинового шланга, который аист, видимо, принял за змею. Потом зоб зашили заранее приготовленной иглой.
Некоторое время пациент приходил в себя после операции. Часа через три аист взмахнул крыльями поднялся в воздух и вскоре исче (з, с) из вида.

Грамматическое задание:

1.Выполните фонетический разбор слова ЗМЕЮ (1)

2 Выполните морфемный разбор: случилось, резинового (2)

3. Выполните морфологический разбор слова ШЕЛ (3)

4. Выполните синтаксический разбор предложения:
Они быстро нашли нож, наточили, прокалили над огнем и начали операцию. (4)

Ещё