примеры аллюзий

Мария .. Ученик (60), на голосовании 15 лет назад
Приведите, пожалуйста, примеры аллюзий - когда в тексте есть скрытая отсылка к другому произведению... Десять штук попросили(((
Голосование за лучший ответ
irina ostrenko Оракул (86498) 15 лет назад
Десять штук - писать долго, а одну - можно. Моё любимое стихотворение современного поэта Веры Павловой:

И долго буду тем любезна,
Что на краю гудящей бездны
Я подтыкала одеяла
И милость к спящим призывала.

Текст, к которому отсылает В. Павлова, общеизвестен - это стихотворение Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный... "