Зачем жирафу рожки?

Елена Елена Профи (905), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (19176) 15 лет назад
У жирафов (самцов и самок) на макушке находится пара так называемых коротких тупых рогов, покрытых шкурой (у самцов они массивнее и длиннее – до 23 см; иногда бывает еще третий рог, на лбу, примерно между глаз; у самцов он встречается чаще и развит сильнее) . Эти "рога" - всего лишь два костных выроста в верхней части затылка, к которым крепятся шейные мышцы и связки; они могут тоже сильно разрастаться, напоминая по форме рога, которые называют задними, или затылочными. У некоторых особей, обычно у старых самцов, хорошо развиты как три истинных рога, так и два задних; их называют «пятирогими» жирафами. Иногда у старых самцов на черепе наблюдаются и другие костные выросты.
Остальные ответы
+ Мастер (1010) 15 лет назад
В период брачного сезона между жирафами-самцами происходят битвы за самку. Они становяться рядом и размахивая головами на длинных шеях (наподобии молота) , наносят друг другу удары рожками в грудь и шею. И хотя рожки маленькие и покрыты шерстью, удары, я думаю, ощутимые.
Юрий ЧалковМудрец (15570) 10 лет назад
а у самок тогда зачем
Весна Мастер (1546) 15 лет назад

Рожки потому, что это парнокопытное жвачное животное.

Рога. У самцов и самок на макушке находится пара коротких тупых рогов, покрытых шкурой. У самцов они массивнее и длиннее – до 23 см. Иногда бывает еще третий рог, на лбу, примерно между глаз; у самцов он встречается чаще и развит сильнее. Два костных выроста в верхней части затылка, к которым крепятся шейные мышцы и связки, могут тоже сильно разрастаться, напоминая по форме рога, которые называют задними, или затылочными. У некоторых особей, обычно у старых самцов, хорошо развиты как три истинных рога, так и два задних; их называют «пятирогими» жирафами. Иногда у старых самцов на черепе наблюдаются и другие костные выросты.

Хотя жирафёнок рождается без рожек, место их будущего появления отмечено пучками чёрных волос, под которыми находится хрящик. Постепенно хрящевые ткани окостеневают, превращаясь в маленькие рожки, которые затем начинают расти. Пучки чёрной шерсти остаются у жирафенка на несколько лет, потом они стираются и исчезают.

Если все же назрела необходимость выяснить старшинство в стаде, между самыми крупными самцами происходит своеобразная дуэль. Она начинается с вызова: претендент на высший ранг направляется к противнику с выгнутой дугой шеей и опущенной головой, угрожая ему рожками. Эти, в общем, безобидные рожки вместе с тяжелой головой и составляют главное оружие жирафа в борьбе за первенство.
zenababa Оракул (52791) 15 лет назад
конечно же для красоты!
Владимир ПавлюкЗнаток (264) 7 лет назад
ты дура
Аня Черкесова Ученик (132) 15 лет назад
Оо у меня даже както раньше и не возникал такой вопрос...
Минина Татьяна Просветленный (47532) 15 лет назад
Спинку почесать или поддать сопернику как следует
Hertz Ученик (232) 8 лет назад
....а у самок для чего рога? Это резонаторы для обмена инфой, т. к. жираф существо молчиливое и по природе своей не произносит звуки в эфир .
HertzУченик (232) 4 года назад
для того же .
Андрей Елшин Знаток (257) 6 лет назад
Тебе же ответили про самок! ..появления отмечено пучками чёрных волос, под которыми находится хрящик...
Nils Bor Ученик (230) 5 лет назад
Короче никто толком не знает....