Люди ПОЖАЛУЙСТА помогите надо ответить на вопрос по истории....

vlada Ученик (231), закрыт 15 лет назад
нужно зачеркнуть лишнее в каждом ряду и объяснить почему

1)1772г 1775г 1793г 1795г
2)Битва при креси Битва при липанах Битва при пуатье битва при слейси
3)Генеральные штаты корсеты сейм уния
4)Петр Калнышевский Олекса Довбуш Иван Гонта Максим Зализняк

СПАСИБО!!
Лучший ответ
Алексей Просветленный (23341) 15 лет назад
лишнее:
1) 1775. три остальные даты - три раздела речи посполитой между россией, пруссией и австрией
2) битва при липнах. остальные три - битвы из столетней войны между англией и францией
3) уния. остальные три - формы представительных собраний в сословно-представительных монархиях (франция, испания, польша)
4) петр калнышевский. остальные три - герои народно-освободительного движения украины