Когда был создан первый пылесос

Пользователь удален Ученик (98), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Лёдова Знаток (297) 15 лет назад
Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая» !

Следующим шагом стала машина Whirlwind, изобретенная Ивом Маккафи из Чикаго в 1869 г. и по компоновочной схеме очень похожая на современный пылесос «башенного» типа, по сей день популярный в Америке. Воздух приводился в движение вентилятором с ременным приводом от рукоятки в верхней части прибора, которую нужно было крутить рукой (рис. 1). К сожалению, попытки изобретателя приспособить к своему прибору электромотор не увенчались успехом.

Sergeevna Профи (675) 15 лет назад
История пылесоса. Кто придумал пылесос? Интересные факты про пылесос.

Недавно пылесос отметил свой столетний юбилей. В 1901 году британский инженер Хьюберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос.

Первый пылесос появился на свет одновременно с ХХ веком. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил. Поначалу пылесос, сравнимый по размеру с легковым автомобилем, пугал потенциальных клиентов и даже попал в ежегодные списки Королевского общества британских изобретателей как "наиболее глупое изобретение" начавшегося века.

Из-за больших размеров пылесос помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому пылесос парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу. Однако в то время в Лондоне было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева работающего пылесоса. Главный полицмейстер Лондона запретил использование пылесосов на улице.

Изобретение спасли строители-реставраторы. В построенном за несколько десятилетий до изобретения пылесоса лондонском "Хрустальном Дворце" понадобилось провести серьезные реставрационные работы. Вот тогда и вспомнили про изобретение Бута. Почти два десятка пылесосов работали целый месяц и собрали несколько тонн пыли.

Выпуск домашний пылесосов начался в 1905 году в Америке. Ни о каком дизайне речь тогда не шла. Пылесос представлял собой трубку с укрепленным на ней пылесборником. Производитель утверждал, что пылесос не только прекрасно удаляет пыль с пола, но и может использоваться для сушки волос. Имя производителя - Ульями Генри Хувера - прочно вошло в английский язык. До сих пор в англоязычных странах пылесос часто называют hoover.

В СССР первые пылесосы появились в конце 60-х. Их названия соответствовали духу времени: "Ракета", "Спутник".

С самого первого дня изобретения пылесоса ни на минуту не прекращались попытки его усовершенствования. Пылесосы становились мощнее и легче, появлялись новые функции. Пылесосы стали незаменимы. Едва ли найдется дом, где сегодня нет пылесоса.

Но постоянно вносимые в конструкцию пылесоса изменения наталкивались на главную проблему: как сделать так, чтобы пыль, попадающая в пылесос, не попадала обратно в помещение?

Рост числа аллергических заболеваний катастрофически растет. Сегодня почти каждый 3 житель планеты страдает аллергией. Одним из основных видом аллергии является аллергия на домашнюю пыль. В особенности аллергия на самые опасные ее составляющие: пылевых клещей (сапрофитов) и их фекалии. Это серьезная причина задуматься, что здоровье человека напрямую зависит от того эффективности работы пылесоса.

Выбирайте пылесос с водяным фильтром и пароочистителем (парогенератором) Aida Baby, который очистит ваш дом от пылевых клещей и их фекалий
FORSAG Ученик (246) 15 лет назад
Ульями Генри Хувер!! ! а вам зачем???
АС Гуру (3404) 15 лет назад
когда появилась первая пыль