Какова роль философии в системе научных знаний по мнению Ф. Бэкона?

Витуся Ученик (107), закрыт 15 лет назад
Помогите, пожалуйста, найти доклад! у меня завтра практика по философии
Дополнен 15 лет назад
Не пишите кем был Бэкон!!!!
Меня интересует именно роль философии!
Лучший ответ
Остальные ответы
sedoi Просветленный (49686) 15 лет назад
Какие проблемы?
Набери Френсис Бэкон!
Кстати если хочешь хорошую оценку.... о нём К. Маркс неплохо отзывался!
Александр Николаев. Просветленный (35297) 15 лет назад
В истории философии и науки Ф. Бэкон выступил как провозвестник опытного естествознания и научного метода. Ему удалось дать образ новой науки, отправляясь от твердо принятых и последовательно продуманных представлений о значении знания в обществе и человеческой жизни. Уже в Кембридже юный Бэкон остро пережил неудовлетворенность традиционной (схоластической) наукой, полезной, по его словам, лишь для побед на университетских диспутax, но не в решении жизненных задач, стоящих перед человеком и обществом Старая философия бесплодна и многословна - таков краткий вердикт Бэкона Главным делом философа становятся критика традиционного познания и Издание нового метода постижения природы вещей. Он упрекает мыслителей прошлого за то, что в их трудах не слышно голоса самой природы, созданной Творцом.
Методы и приемы науки должны отвечать подлинным ее целям - обеспечению благополучия и достоинства человека. Это и свидетельство выхода человечества на дорогу истины после долгого и бесплодного плутания в поисках мудрости. Обладание истиной обнаруживает себя именно в росте практического могущества человека. "Знание - сила" - вот путеводная нить в прояснении задач и целей самой философии.
"Человек, слуга и истолкователь Природы, ровно столько совершает и понимает, сколько он охватывает в порядке Природы; свыше этого он не знает и не может ничего"- этим афоризмом Бэкона открывается его "Новый Органон". Возможности человеческого разумения и науки совпадают, поэтому так важно ответить на вопрос: какой должна быть наука, чтобы исчерпать эти возможности?
Учение Бэкона разрешает двуединую задачу - критически проясняет источники заблуждения традиционной, не оправдавшей себя мудрости и указывает на правильные методы овладения истиной. Критическая часть программы Бэкона ответственна за формирование методической дисциплины научного разума. Впечатляет и позитивная ее часть, но она написана, по замечанию великого Гарвея, личного врача Бэкона, "по лорд-канцлерски".
Николай Омельченко Мыслитель (5791) 15 лет назад
френсис Бэкон был импирик, критиковал старые науки за их мертвую неподвижность, опыт считал он, основа познания и основа новых наук...