красная планета солнечной системы

Ольга Муромцева Знаток (353), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129987) 8 лет назад
Плюк

Планету населяют плюкане, делящиеся на две социальные группы — чатлане и пацаки. Представители обеих групп — гуманоиды, практически идентичные землянам, но обладают телепатическими способностями на уровне чтения текущих мыслей. На Плюке главенствуют чатлане. Только они имеют право носить голубые, жёлтые и малиновые штаны, становиться эцилоппами, носить Основу Жизни, а также обладают массой привилегий перед пацаками. Последние же обязаны носить цаки и делать перед чатланами ку. Отличить одних от других можно лишь одним способом — по цвету индикатора специального устройства, называемого визатором.
Михаил Мельников Знаток (335) 7 лет назад
Красной планетой называют Марс - четвертую по удалённости от Солнца планету. Ее масса составляет чуть меньше 11% земной, а свое название Марс получил из-за красного оттенка поверхности, причиной которого стал оксид железа, именно этому цвету планета обязана получением именем бога войны древних римлян. Марс относят к планетам земной группы, но на Землю он похож очень условно. Разреженная атмосфера (давление меньше земного в 160 раз), основу атмосферы (примерно 95%) составляет углекислый газ, диапазон температур от -140°C до +20°C, изрытая кратерами поверхность.
Более подробно о Марсе и его истории рассказано на сайте http://allmars.ru