Как рассчитать внешний радиус поворота автомобиля? зная его габариты? если можно со схемой для наглядности

Призрак Гуру (3761), закрыт 8 лет назад
знаю есть норма по внешнему радиусу поворота до-12метров и о совпадение длинна одиночного автомобиля жо 12ти метров! это что если машина длинной 7 метров то и внешний радиус поворота у нее 7 метров?
Вот автомобиль Краз-255 длинна около 9ти метров а радиус-почти 14метров
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 8 лет назад
для начала надо знать угол поворота передних колес и базу. Дальше рисуешь прямоугольный треугольник, одна вершина - центр поворота, один катет - от центра до внешнего заднего колеса, другой катет - база машины, гипотенуза - от центра до переднего внешнего.

радиус получается равен базе, деленной на косинус угла поворота колес.
ПризракГуру (3761) 8 лет назад
а вычислить реально угол поворота колес?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) никак не вычислишь. Тут уж как конструкторы заложили геометрию рулевого механизма. заот можно тупо измерить!
ПризракГуру (3761) 8 лет назад
на примере не поясните
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) тут есть только база - 4500. нужен еще угол поворота.
Остальные ответы
Кот Бегемот Просветленный (29161) 8 лет назад
зависит еще от базы (расстояния между осями передних и задних колес), и угла поворота колес
Destino Искусственный Интеллект (332180) 8 лет назад
Радиус поворота зависит от угла поворота передних колёс и расстояния между передними и задними колёсами (либо передней осью и задней тележкой)...
Radiy Оракул (57216) 8 лет назад
Радиус поворота зависит от конструкции авто, а не от его длины. Иные могут прямо на месте развернутся, а кому-то и десятка длин не хватит.
Если посмотреть на спец технику - погрузчики и т. д., так они крутятся на месте за счёт большого угла поворота колёс. Бывают с задней поворотной тележкой, а бывает длинная дура, у которой колёса почти не поворачиваются...