вопрос про наследство внутри

Nelli Мыслитель (8350), закрыт 15 лет назад
У меня есть тетя, она проживала в одной квартире с сыном, его женой (невестка) и их дочерью (внучка). Квартира приватизирована, единственный собственник тетя. Сын недавно умер. Уже много лет тетя и невестка живут в очень плохих отношениях, можно сказать ненавидят друг друга. Мечтой невестки всегда была эта самая квартира. Теперь единственная наследница в случае смерти тети – внучка. Так вот я считаю что невестка попросту убьет тетю, чтобы ее дочь вступила в наследство, тем самым решив свой квартирный вопрос. Тетя считает что после ее смерит квартира полностью должна перейти внучке, мы, т.е. все родственники с тетиной стороны с этим согласны. Но в то же время мы хотим чтобы она прожила очень долго и умерла своей смертью. Сама тетя у меня полный наивняк и доброта, говорит что невестка на это не решиться. Но всеж таки хотелось бы каких –нибудь гарантий. Есть ли какой-нибудь способ подстраховаться. Чтобы и внучка наследством не рисковала и тетя своей жизнью?
Лучший ответ
Тата Профи (629) 15 лет назад
В случае смерти тёти наследство переходит в руки внучки, но если внучка не совершеннолетняя, то квартира пока будет в руках невестки так как она является опекуном, до того пока внучке не исполниться 18 лет, потом только с её разрешением она имеет право продать квартиру. Так что в крайнем случаи жить она там сможет, а вот продать нет.
Остальные ответы
алексей ешкин Ученик (14) 15 лет назад
Есть две формы наследования-по закону и завещанию. Если Ваша тетя хочет быть уверенной в том что все достанется ее внучке лучше оформить завещание. Убийство уголовно-наказуемое деяние-ст. 105 УК РФ Если тетя не успеет до своей счмерти оформить завещание вступают в наследование наследники первой очереди-отец, мать, родные братья и сестры, супруг. В завещании могут быть оговорены любые условия-даже: в случае моей смерти от руки невестки, внучка лишается наследства... думаю ее мама в таком случае дождется естественной смерти свекрови.