С какого языка программирования начать?

Ali Museyib Ученик (244), закрыт 8 лет назад
Хочу приступить к изучению своего первого языка программирования, но не знаю какой выбрать. Посоветуйте простой в освоении и использовании, а также масштабный в создании разных программ и т. д. Не надо говорить то что вам нравится, а то что по настоящему подходит под мою характеристику.
Лучший ответ
Komdosh Мастер (1353) 8 лет назад
Тут возникает вопрос какую цель вы преследуете?
Любой язык без углубления несложный.
Но на мой взгляд, если хотите очень серьёзно заниматься программированием, то начинать лучше с сложных.
Если этот путь не для вас, сначала наверное посмотрите на JS, Java, Python.
Ali MuseyibУченик (244) 8 лет назад
Ну тогда начну с C++. Если не получится осилить, то перейду к Java или Pascal.
Komdosh Мастер (1353) Если выбирать трудный пусть начинать с C++ не советовал бы, на мой взгляд лучше начинать с C, а потом когда вы будете понимать указатель на массив указтелей. объединения, структуры, писать функции циклических сдвигов битов, тогда стоит подумать о переходе на C++. Pascal не советую, на нём не пишутся серьёзные программы. Если очень хотите Pascal то выбирайте Delphi, там схожий синтаксис.
Остальные ответы
Денис Макуха Гуру (3322) 8 лет назад
учить нужно не язык конкретно, а основы программирования, начни с паскаля (позже делфи) как по мне проще не придумать, поймешь основы потом переключаться легче, можно выбрать и С/С++
Ali MuseyibУченик (244) 8 лет назад
К Паскалю желанию нет, возможно с делфи и начну.
Денис Макуха Гуру (3322) ну делфи использует язык паскаля, начни тогда уж с консольных программ а уже потом оконные и тому подобные
Алекс Куха Высший разум (447427) 8 лет назад
Пофиг. Имеет смысл лишь отдача, а её не будет, поэтому напишите на листочке названия, закройте глаза и смело тыкайте пальцем.
Ali MuseyibУченик (244) 8 лет назад
Хорошо ...
Мойщик бассейнов Ученик (22) 8 лет назад
Для начала надо выучить отца всего и вся - СИ, можно даже без практики. В реальной жизни врядли ты будешь его использовать, но перед тем как приступать к изучению любого другого современного языка для зарабатывания бабла изучить си нужно обязательно.
Ali MuseyibУченик (244) 8 лет назад
Понятно