Ответьте пожалуйста! Kакие глаголы не могут быть возвратными глаголaми в русском языке?

Ирена Маджгаль Ученик (148), закрыт 4 года назад
В русском языке глаголы, имеющие постфикс -ся (сь) называются возвратными. Какие глаголы никогда не имеют -ся (сь)?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) 8 лет назад
Многие непереходные глаголы: спать, умирать, ходить, болеть, танцевать.
Однако в разговоре и эти глаголы в безличных предложениях могут принимать вид возвратных: Не спится, няня, здесь так душно! Ну и как же тебе ходится в новых сапогах? Это танцуется быстрее! Тяжело ему, бедняге, болеется и умирается.
Ирена МаджгальУченик (148) 8 лет назад
Большое спасибо.
Alexander AlenitsynВысший разум (760555) 8 лет назад
"Воздух такой свежий, чистый, так легко дышится! "
Остальные ответы
Maxim Makarevich Оракул (90008) 8 лет назад
Странная постановка вопроса. Возможно, глаголы движения не могут иметь "ся" - бегать, летать, плыть.
Ирена МаджгальУченик (148) 8 лет назад
Есть несколько глаголов, которые никогда не имеют сь, ся. Например глагол гулят. Этот глагол никогда не имеет ся/сь
Maxim Makarevich Оракул (90008) С чего Вы взяли, что таких глаголов несколько? Таких глаголов много.
Vanch Профи (808) 8 лет назад
Вспомнил, что герой Мкртчяна в фильме "Мимино" говорил герою Кикабидзе: "Я тут сейчас так хохотался". Наверно, в армянском это возвратный глагол.