Что такое Лень? И чем она полезна людям?

Enigma Мыслитель (7009), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юморек Мыслитель (5447) 15 лет назад
Лень - это сопротивление побуждению. Оберегает нас от лишней работы. Двигатель прогресса. Умный лентяй - это замечательно - такой человек найдёт способ достичь цели, не затрачивая лишних усилий.
Остальные ответы
Сергей Z Просветленный (23747) 15 лет назад
Это кайф и от него хорошо...
алик котов Гуру (4106) 15 лет назад
лень - двигатель прогресса.... старание получить все блага "малой кровью" привели к изобретению колеса, машин....
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Лень это подсознательная мудрость. Иногда лучше полениться и ничего не сделать, чем совершить ошибку.
джейн р Ученик (133) 15 лет назад
Лень-это порок! И от неё не может быт пользы!

ЮморекМыслитель (5447) 15 лет назад
если бы не было пользы, то и лени бы не было! да и нас с вами, заодно :)
Таня Оракул (98172) 15 лет назад
Лень двигатель прогресса. Лентяю неохото было ходить пешком и он изобрел вело, потом авто. Не хотелось писать письма изобрел телефон. Давайте радоваться лени.
krall Мастер (1156) 15 лет назад
она меня расслабляет.. . лень думать над ответом)
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 15 лет назад
Повторюсь.... Лень двигатель прогресса! Заставляет работать мозг для облегчения жизни тела !
Источник: Личный опыт
Светлана Просветленный (29034) 15 лет назад
Человеку легче признаться в лени, чем расписаться в своей глупости, не способности сделать что-то.. . когда кто-то говорит, что ему лень - чаще всего это означает, что человеку сложно это сделать, много сил и затрат требует от него, умственных или физических или эмоциональных.. . Или что человек не уверен в своих силах и способностях ...
А чем она полезна? Может тем, что человек не станет далать то, что не умеет, побережет от напрасной траты свой ресурс какой-то.. . а других от чего-то плохо сделанного...)) )
А двигатель прогресса - не лень, а любознательность и нестандартность мышления...)))
Giperbolo Знаток (382) 15 лет назад
Лень оставляет место размышлениям: -)) А думать надо: -)Может в привычку войдёт...: -))
Slavik German Гений (78863) 15 лет назад
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый индивидуум является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе.

Другое определение лени — «потребность в экономии энергии» . Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Многие люди, во всех других случаях менее склонные признаваться в каких-либо недостатках, весьма легко признают за собой этот дефект. «Ленив я, это верно» , — с добродушной снисходительностью к своим слабостям соглашается в беседе с товарищем молодой человек. Очевидно, за этим признанием скрывается некое представление о собственной ценности, которая не выявляется лишь по причине лени. В таком освещении лень выглядит не столько недостатком, сколько ширмой, которая скрывает какие-то никому неведомые достоинства человека. Другие утверждают, что это иллюзия, и лень — свидетельство бессилия и вялости человека, его неприспособленности к жизни, безразличия к общему делу. По их мнению, ленивый человек обычно обладает внешней локализацией контроля и потому безответственен.
Часто лень может быть признаком депрессии.
В психологии лень — это отсутствие мотивации.
По современным предположениям, уровень лени у особи может задаваться генетически.

Лень с точки зрения Каббалы.
Человек ленится, когда приходит к выводу, что двигаться невыгодно. Такой расчет может быть верным, а потому лень нельзя однозначно назвать плохим качеством. Если бы мы были большими лентяями — мы бы не устраивали в мире такой бедлам. Бааль Сулам пишет в статье «Раскрытие меры, скрытие двух» что все разрушители мира, бывшие и будущие, представляют собой ничто иное, как сорт людей, считающих: «И что в этом такого?» . Они занимаются сами, и ближних своих заставляют заниматься вещами, в которых нет необходимости.
Согласно одному из направлений Каббалы, лень является хорошим качеством, когда речь идёт о тяге к наслаждениям и к материальным ценностям. В этом случае лучше лениться и даже пробуждать в себе лень. «Сиди и не делай — предпочтительнее» . (Талмуд, Ирувин 100а)
Когда же речь идёт о духовных целях, о стремлении к Творцу, человек должен бороться с ленью, возвеличивая важность духовных устремлений, на что и направлена методика Каббалы. «Встань и делай — предпочтительнее» . (Талмуд, Ирувин 100а)
Человек способен заставить себя устремиться к хорошей цели, несмотря на то, что в данный момент не ощущает достаточно больших неудобств в своём состоянии, когда ещё её не достиг. Он способен, не дожидаясь реальных проблем, представить себе страдания, которые будут толкать его вперед. И в этом выбор самого человека — заставить себя продвигаться или лениться. И наоборот, если человек стремится к плохой цели и осознает, что к ней не нужно стремиться, он должен заставить себя представить себе такие страдания впереди, чтобы не быть больше способным прилагать усилия в этом направлении.
Adel FV Мастер (1321) 15 лет назад
Есть мнение, что лень - это смерть в миниатюре.
И я с этим совершенно согласна.
ANNICK Мудрец (10729) 15 лет назад
Лень - гораздо более многоплановое понятие, чем безделие. Лень - определяет дальнейшее направление деятельности. как это ни странно звучит. Что-то лень - и это задвигается. Т. е. расставляются приоритеты для личности в конкретный момент
Виктор Симановский Гуру (2553) 15 лет назад
Лень - можно рассматривать как защитную функцию организма от перегрузок.