какого зверя победил Аполлон

Максим Жданов Профи (521), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Linda Eriksen Мудрец (12679) 15 лет назад
Аполлон победил Пифона - в древнегреческой мифологии - Пифон - это дракон, охранявший вход в Дельфийское прорицалище.
Убивая его, Аполлон выпустил либо 100 стрел, либо 1000 стрел. После убийства Аполлон очистился в водах Пенея в Темпейской долине, туда на праздник отправляли священное посольство, чтобы нарубить веток лавра . Аполлон положил его кости в треножник и установил Пифийские игры

Остальные ответы
Amnesia Оракул (85007) 15 лет назад
Он победил Питона (или Пифона), который жил в расщелине горы рядом с Парнасом и пожирал овец. Огромная змея наносила ущерб сельскому хозяйству и фермер Аполлон устал считать убытки. Голыми руками, подобно Геркалу, светлоликий бог взял и задушил гадину. Там был основан храм, посвященный Аполлону, а в пещере, где жила змея, поселились жрицы, предсказывающие будущее и судьбы .Вернее, жрица всегда была одна, просто небессмертная. Её называли Пифия. У этого мифа есть интересный реальный подтекст. Предки греков поклонялись змеевидным хтоническим богам, так что факт победы Аполлона над Пифоном имеет и скрытый символический смысл. Змеевидным был и Кекроп, первый правитель Афин. Акрополь построен на развалинах более древнего святилища, сплошь украшенного рельефами со змеями, питонически-удавного вида))))
Источник: прям из Афин