Голосование за лучший ответ
Эзот
8 лет назад
В зависимости от того, какой у вас бюджет. Тогда можно посоветовать.
Есть ультразумы и за 15 тысяч, которые могут снять очень даже неплохое видео при хорошем дневном освещении, а есть крутые "Олики"-марки и "Люмиксы"-4к, которые стоят более 100 тыс, но снимать могут и ночью, и при бешеной тряске, и под дождём.
Но видео лучше снимать на видеокамеру. Потому что в фотоаппарате видеофункция чаще всего вторична. К тому же битрейт с большой матрицы фотоаппарата чаще всего избыточен, при монтаже намучаешься. Маленькая матрица, как на всех видеокамерах, для видео всегда лучше. Если снимаешь в динамике.
Для профессионального кинопроизводства, конечно, лучше большие матрицы. Но и монтажная программа для них требуется тоже крутая. Обычные любительские плохо тянут.
А без обработки с большой матрицы фотоаппарата ты с большими проблемами будешь загонять видео. Всё равно его надо будет сильно сжимать. Так какой же смысл делать избыточный видеопоток?
Например, какой смысл приносить воду в 3-литровой банке, если тебе протягивают всего лишь стакан? Вылей 3 литра в стакан, всё равно там поместится только 200 грамм.