Как написать исковое заявление на алименты.

Олег Фёдоров Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Помогите составить исковое заявление на алименты. Нести 500руб адвокатам жалко.
Лучший ответ
ЛИСИЧКА Гуру (2729) 15 лет назад
В ___________________ районный
(наименование суда)

(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________
(Ф. И. О. , адрес заявителя)

Ответчик: ____________________
(Ф. И. О. ,

______________________________
адрес лица, обязанного

______________________________
платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил (а) в брак с _________________________
(дата) (Ф. И. О. и адрес супруга)

и проживал (ю) с ней (ним) совместно __________________________________
______________________________________________________________________
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже
расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) _____________________
______________________________________________________________________
(имя, число, месяц, год его (их) рождения)

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, супруг (а)
материальной помощи на его содержание не оказывает (ал, ала) . Супруг (а)
другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным
документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________________________
(Ф. И. О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)

__________________ года рождения, уроженца (ки) _______________________
(город, область)

в мою пользу алименты на _____________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты
подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут) .
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________
Источник: Официальный сайт суда
Остальные ответы
Юлия Мастер (1319) 15 лет назад
Форма и требования к исковому заявлению приведены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ; Вам нужно указать: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов; 9)в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ Вам нужно приложить к исковому заявлению следующие документы: 1) копии искового заявления (для ответчика - Вашего мужа и суда) 2) свидетельство о заключении и расторжении брака 3) свидетельство о рождении ребенка. 4) квитанцию об оплате государственной пошлины ( по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ ее размер для Вас составит 100 рублей)
Пользователь удален Знаток (292) 15 лет назад
Если жалко денег, то написать очень просто.
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Придти в мировой суд. Там на стенде образец заявления с правильной шапкой. Плюс комплект справок и документов, которые надо приложить. Потратишься только на дорогу.
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37054) 15 лет назад
прошу мля взыскать с жены "сучки" алименты в мою пользу нах (заявление пишется в вольной форме обязаны принять любое)
igrok Искусственный Интеллект (255054) 15 лет назад
Откажись.. . Ты думаешь, только им прийдётся платить.. . Тут такая "распальцовка" начнётся, что мало не не покажется.. . Суд первой, второй, третьей инстанции, возврат снова в пер
вую, аппеляция во вторую, не согласие третьей.. . и так десятилетия "Башлять"
уже даже не знаешь кому и зачем.. . Моя покойная мать учила "Дурак схватил за
полу.. . обрезай полу и уходи"... Ой, как это мне в жизни помогло....
Нютка Гуру (2947) 15 лет назад
Сходите в мировой суд и там на стенде есть образцы, а сам бланк возьмите в канцелярии суда.
РАИСА МИЛЕВСКАЯ Мастер (2062) 15 лет назад
Проще идти судебным приказом, если нет других детей, которым уже платяться алименты. Удачи!
Центр методической поддержки Ученик (236) 8 лет назад
на сайте нашего районного суда нет образца на то что кроме взыскания алиментов на ребенка я еще могу написать исковое на то, чтобы и матери оплачивалось как уход за ребенком ответчика, может кто знает напишите пож. или вышлите образец.