Какого числа в этом году Пасха?

Дима Знаток (362), закрыт 5 лет назад
Ребят, а когда в этом году Пасху отмечаем? И почему каждый год Пасха выпадает на разные числа?
И еще, а почему православная Пасха и католическая в разные дни выпадает? И какого тогда числа когда католики пойдут в церковь?
Лучший ответ
Остальные ответы
Viktoriya Kilton Ученик (220) 8 лет назад
католики живут по новому календарь (новому стилю), поэтому все праздники у них смещаются на 2 недели раньше
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105505) 8 лет назад
дата Пасхи в 2016 году выпадает на 1-е мая, а до этого с 14-го марта по 30-е апреля пройдет Великий Пост.
hugo Искусственный Интеллект (200583) 8 лет назад
Православные христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, последовавшего после дня весеннего равноденствия. День весеннего равноденствия всегда выпадает на 21 марта. А дата полнолуния же зависит от фазы Луны, именно поэтому праздник является переходящим.
Honey Bee Оракул (66845) 8 лет назад
Католическая церковь живет по Григорианскому календарю, а Православная по Юлианскому. Поэтому разница в 13 ней.
Пеппи Бармалейкина Просветленный (30717) 8 лет назад
значит весна будет холодная и затяжная...
сонечка черепанова Знаток (271) 8 лет назад
Пасха в 2016 году будут отмечать 1 Мая
Ирина Крюкова Ученик (175) 8 лет назад
так получается, что у нас бывают совпадения с католиками и отмечаем мы вместе Пасху! Совпадения были в 2011 и 2014 годах.
Котик Кузя Ученик (209) 8 лет назад
В статье, Вы узнаете, какого числа будет Пасха в 2016 году (дата празднования), а также какая история праздника Пасхи. Итак, светлый праздник Воскресения Христово – самое главное событие в жизни человека искренне верующего. Его значение и важность в истории человечества неоценимо, ведь каждый из нас получил надежду на то, что душа его будет спасена.

Православная Пасха 2016 - это самый главный день в году, поскольку именно в ней, весь смысл христианства, также на этом празднике основывается и вся православная вера. Этот Великий день, пришел к нам из Ветхого Завета и связан он с обычаем, по которому евреи приносили в жертву агнца по исходу из Египта. В Церкви Нового Завета – смысл в ином, т. к Бог воплоти был принесен в Жертву на кресте Голгофском за все человечество. Спаситель искупил род человеческий от страдания и от проклятия.

И все же, какого числа в 2016 г. будет праздноваться Воскресение Христово - дата Пасхи в 2016 году выпадает на 1-е мая, а до этого с 14-го марта по 30-е апреля пройдет Великий Пост. Как известно, существуют праздники, у которых дата празднования не меняется и называются они – непереходящими, в свою очередь, Пасха относится к переходящим праздникам, и по этой причине дата Пасхи ежегодно меняется.

Каждый верующий старается приобрести церковный календарь на следующий 2016 год, поскольку, благодаря ему, можно узнать точные числа празднования великих церковных событий, постов, праздников, в том числе и когда будет православная Пасха в 2016 году. Также, читая такой календарь, можно узнать много из истории, значимости того, или иного события.

Пускай православная Пасха 2016 принесет мир и спокойствие в наши души!