из-за чего появляется невроз?

вова Ученик (69), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия С. Мастер (1804) 15 лет назад
Из-за длительного (или кратковременного, но сильного) нервного перенапряжения. Отдыхать надо вовремя и правильно: переключаться с одного вида деятельности на другой, т. е. если например работа сидячая, физически размяться. Или лучше- устранить раздражающий фактор, потому как следующая стадия невроза-болезнь
Остальные ответы
Vaska Гуру (3423) 15 лет назад
Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др. -греч. νέυρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. [1] Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние) , действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики. [1]

И. П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение ВНД (высшей нервной деятельности) , вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.

Термин претерпевал многочисленные перерассмотрения, и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии "неврозом" могут называть разные функциональные нарушения ВНД.

Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др. -греч. νέυρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.
Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние) , действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики.
И. П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение ВНД (высшей нервной деятельности) , вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.
Термин претерпевал многочисленные перерассмотрения, и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии "неврозом" могут называть разные функциональные нарушения ВНД.
Из-за чего обычно появляются неврозы?
Предрасположенность к нервным болезням передается по наследству. Хотя, если человек не столкнется в своей жизни с очень уж печальными ситуациями, гены могут не проснуться. Нервозность, склонность к психическим срывам часто присуща людям, к которым в детстве родители предъявляли завышенные требования или недодали ласки и душевного тепла. Во взрослой жизни распространенные провокаторы неврозов - перегрузка информацией (просиживание за компьютером 12 часов кряду) и её недостаток (например, неопределенность в собственной жизни, в судьбе родных, близких) . Большую нагрузку на психику дают авралы: время истекает, а работа еще не выполнена. Впрочем, все это - варианты проходящих нервных реакций: разрядится обстановка - исчезнет невроз.
Серёга Булахов Знаток (435) 15 лет назад
Скажу куда проще, невроз происходит из мозгов, возьми их в свои руки и попробуй контролировать и сам задавай себе настроение! Сложно? Но не всё же сразу! получиться постепенно...