Почему для величин, обратных сопротивлению и емкости есть собственные названия, а для обратных индуктивности и
shkozo sh
(23479),
закрыт
9 лет назад
и жесткости пружины нет величин с собственным названием? Так исторически сложилось, или в этом есть какой-то тайный смысл, или я просто чего-то не нашел?
Дополнен 9 лет назад
Величина обратная ёмкости называется эластанс (эластичность). Единицей эластичности является дараф (daraf), но он не определён в системе физических единиц измерений СИ.
Ну, придумали зачем-то жирафа... ой, дарафа - для тензорного анализа цепей. Ну и что с того? Кто этот анализ видел вообще? Тут народ в трех фазах блудит как в трех соснах, и вдруг - волнует величина из такой специфической области... Мало ли какую инфу в Википедию не понатянут... В электротехнике вообще полно названий, официально существующих, но реально - использующихся редко или в узких областях: "импеданс", "реактанс", и т. п.. Из единиц - непер давно уступил место децибелу, остался только в классической теории фильтров (аналоговых, разумеется). И сименс звучит все реже по сравнению с омом. Все течет, все изменяется... В школе мы измеряли емкость конденсатора тоже внесистемной виличиной - один ёбс. Просто и всем понятно)
Величина обратная ёмкости называется эластанс (эластичность). Единицей эластичности является дараф (daraf), но он не определён в системе физических единиц измерений СИ... Так и подумал-не используется практически... Кстати Генри тоже широко не встречал...
(Вики)
Сергей Гаврилов
Нифига себе! Пойду, удивлю подружку.
Да хоть как напряжение на конденсаторе на единицу заряда.
На самом деле, просто для однотипного описания последовательного/параллельного подключения пружин, сопротивлений, конденсаторов, катушек удобно иметь обратную величину.
я тоже не совсем понял) ёмкость - это то, что какой-то предмет, в данном случае кондер, в себя вмещает, а эластанс - это что ли сколько он в себя не вмещает? Ну тогда мы можем это найти.. Вся энергия вселенной (бесконечность) минус ёмкость конденсатора:)))))))))
Альтаир
С физической точки зрения конденсатор накапливает энергию, значит "антиконденсатор" ,по логике, должен ее отдавать?
Так исторически сложилось, или в этом есть какой-то тайный смысл, или я просто чего-то не нашел?