Что означает слово эйфория (еuphoria)?

Сделано в СССР Мастер (1733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
* * Мастер (1368) 15 лет назад
Помимо перевода с греческого - несущая добро, для психологов и наркологов, это

1) В узком смысле (в психиатрии) — формы болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. В отличие от гипертимии для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности (вплоть до персевераций) . Эйфория наблюдается при слабоумии при органических процессах в головном мозге.

2) В широком смысле (в наркологии) — феномен, являющейся составной частью синдрома наркотического опьянения, включающий измененное состояние психики и различные соматические ощущения человека, находящегося в наркотическом опьянении. Т. о. , в широком смысле, эйфория включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг.
Остальные ответы
ibarashka Ученик (227) 15 лет назад
восторженное состояние
Юлия Мастер (1318) 15 лет назад
Эйфори́я (греч. ευφορία, от eu — хорошо, правильно, phero — нести, переносить) то есть несущая добро, истину. Эйфория — всезаполняющее счастье, восторг, кайф.
Ирина Чубач Мастер (1979) 15 лет назад
ЭЙФОРИЯ (греч . euphoria), состояние приподнятого настроения, довольства, не соответствующее объективным условиям.
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 15 лет назад
Это состояние благодушия, радостного настроения, не соответствующего реальным условиям.
Источник: Словарь иностранных слов.
Римма Мыслитель (9854) 15 лет назад
Повышенно радостное состояние, настроение.
Источник: Словарь иностранных слов
Пользователь удален Профи (883) 15 лет назад
Эйфория - это псевдосчастье. На языке психиатров. Просто и понятно:)))
*SPACE* Искусственный Интеллект (260083) 15 лет назад
Эйфория --это взлет души над временеми пространством. .
Это, когда бежишь по улице, несешься, как по морю на паруснике. .
ничего не замечаешь. .
Тебе легко, все красиво, весело и легко...
Maxwel7 Ученик (210) 6 лет назад
немеренное счастье