Где находится этот замок? Какие названия он носил в разные времена? Чем он примечателен?

tata platina Мастер (1205), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Емелина Мыслитель (9461) 15 лет назад
Олафсборг
Замок Олавинлинна – первый финский замок, построенный в эпоху огнестрельного оружия в глуши северной Карелии. Замок выстроен на скалистом острове Кюренсалми, принадлежащим водной система озера Сайма.

В начале 14 века между Швецией и Новгородским княжеством был заключен Ореховецкий мирный договор. По этому договору восточная граница Швеции проходила по региону Саволакс (Савонлинна) . Финляндия тогда уже являлась частью шведского королевства. Граница была четко установлена только на бумаге, на деле же четкого разграничения не было, что, естественно, порождало военные стычки.
В 15 веке, Великое княжество Московское присоединило к себе Новгород. . Такая сильная держава у восточных границ шведского королевства не вызывала у шведов оптимизма, тем более что у шведов был единственный укрепленный замок на русской границе – Выборг. По Ореховецкому мирному договору 1323 года запрещалось строительство крепостей на Карельском перешейке по обе стороны границы: эта область должна была быть демилитаризованной. Но шведы решили выстроить еще один замок для защиты своих восточных рубежей и внутреннего водного торгового пути. Крепость Олавинлинна была основана датским наместником Финляндии Эриком Аксельссоном Тоттом в 1475 году. Первоначально крепость была названа шведами Нюслотг (Новый Замок) (позднее Нейшлот, затем Олафсборг – Замок святого Олафа (назван в честь католического святого 11 века, особо почитаемого в Норвегии) .

Крепость была построена на скалистом острове в бассейне озера Сайма. Течение вокруг острова настолько сильное, что зимой вода практически не замерзает и оборонять крепость из-за этого проще. Русские же считали, что остров, на котором началось строительство замка, находится на их территории и прилагали все усилия, чтобы помешать строительству. Они атаковали баржи, которые везли на остров песок, камни и известь. (Кстати, исследования, проведенные уже в наше время, показали, что русские были совершенно правы – замок был построен на русской территории, а граница пролегала западнее на 5 километров. )
Круглые башни замка указывают на то, что он был построен уже в эпоху использования огнестрельного оружия. На строительстве замка работали 16 иностранных мастеров. Техника кладки стен указывает, что они прибыли, скорее всего, из Ревеля (Таллина) , где городская стена сложена в той же манере и примерно в то же время. Средневековый замок состоял из трех башен, которые соединялись стенами. Две башни: Колокольная (Bell Tower) и церковная (Church Tower) сохранились до сих пор, а третья – Башня святого Эрика была разрушена и разобрана в начале 18 века. Позже были добавлены еще один внутренний дворик, жилые постройки и еще две (?) башни.
Полностью достроить крепость еще не успели, а уже в 1495 году крепость подвергается осаде русских войск. Но в этом году взять крепость русские не смогли. Как не смогли и в следующем – обе осады крепость выдержала.

Продолжение в комментах
Наталья ЕмелинаМыслитель (9461) 15 лет назад
До начала 18 века замок Олавинлинна был шведским форпостом на восточной границе. В 1700 году началась Северная война России и Швеции. В 1714 году замок, после длительной осады, был взят русскими войсками. Первый русский период крепости был коротким – с 1714 по 1721 год.
После заключения Ништадского мирного договора эта территория возвращалась Швеции и замок опять стал шведским. В результате Русско-шведской войны 1741-1743 годов и подписания Абовского мира замок Нейшлот (Олавинлинна) отходил к России. С этого времени и в течение почти 100 лет в крепости находился русский гарнизон.
Олавинлинна потеряла свое военное значение в 1809 году, когда Финляндия стала Автономным княжеством в составе Россиийской империи. До 1847 года в крепости оставались военные, а в 1850-х крепость в течение нескольких лет использовалась как тюрьма. В 1917 году Финляндия получила независимость и крепость получила свое сегодняшнее имя – Олавинлинна.
Наталья ЕмелинаМыслитель (9461) 15 лет назад
В 1860-х года два сильнейших пожара сильно повредили крепость. Первые реставрационные работы проводились в замке тогда же, в 19 веке, но полностью крепость была отреставрирована только в 1961-1975 годах.

Сейчас Крепость Олавинлинна является финским национальным памятником. Это один из наиболее сохранившихся северных средневековых замков. Крепость открыта для туристов круглый год, а летом в ней проводится знаменитый Оперный Фестиваль Савонлинны.

Источник: http://www.someplaces.spb.ru/suomi/olavinlinna/Olavinlinna.htm
Остальные ответы
lom Гуру (3497) 15 лет назад
Замок Олавинлинна – первый финский замок, построенный в эпоху огнестрельного оружия в глуши северной Карелии.
Ирина Профи (579) 15 лет назад
Олафсборг (Olofsborg, по-фински Олавинлинна, Olavinlinna) — первая шведская крепость, построенная с расчетом на противостояние огнестрельной артиллерии. Расположена на скалистом острове между озерами Хаапавеси и Пихлаявеси, соединёнными с заливом озера Сайма на севере Финляндии, примерно в 320 километрах от Санкт-Петербурга, в провинции Хяме. В 1639 г. под защитой замка возник город Нейшлот (ныне — Савонлинна) .
Замок св. Олафа был заложен по приказу регента Эрика Тотта в 1475 г. на случай войны с Московским государством, только что присоединившим к себе Новгород. Тотт стремился воспользоваться политическими передрягами на востоке для того, что закрепиться на территории к востоку от русско-шведской границы, установленной Ореховским миром.
Замок был воздвигнут на озере, посреди запутанной сети водоёмов и проток, которые затруднили бы осадные мероприятия. Первоначально крепость была названа шведами Нюслотт (швед. Nyslott), что значит «новый замок» . Судя по особенностям военной архитектуры, строители замка были пригашены в Финляндию из Ревеля, где в то время шло возведение новых городских укреплений. Строительные работы продолжались до конца XV века.
В XVI веке гарнизон замка составлял не менее 200 человек, что делало его наиболее грозным форпостом шведского владычества на востоке, наряду с Выборгским замком. Олафсборг с честью выдержал осады русских войск во время войн 1495-97 и 1554-57 гг.
После выхода Швеции из Кальмарской унии крепость осталась в руках шведов. Со временем вокруг замка выросло поселение, которое получило название Савонлинна. Торговля шла хорошо, и в 1639 г. поселение получило статус города.
Во время Северной Войны крепость Олавинлинна стала одним из основных препятствий на пути русских войск в глубь Швеции. Несмотря на это, 28 июля 1714 г. гарнизон Олавинлинны сдался русским войскам. В 1721 году по условиям Ништадтского мирного договора крепость была возвращена Швеции. Граница вновь прошла от Олавинлинны на том же расстоянии что и до Столбовского мирного договора в 1617 г.
Во время очередной русско-шведской войны русские войска 6 августа 1742 года вновь подошли к Олавинлинне. Гарнизон крепости состоял лишь из сотни человек и уже через через два дня сложил оружие. В 1743 г. был заключен Абоский мир, по которому крепость отошла к России вместе со всем регионом Савонлинна.
В настоящее время Олавинлинна как самый северный каменный замок средневековья — один из крупных туристических центров Финляндии. В стенах крепости действуют музеи, посвященные истории замка и православной иконописи. С 1912 г. у средневековых стен Олафсборга каждое лето проходит Савонлиннский оперный фестиваль.

http://ru.wikipedia.org