Откуда вообще возник миф, что октябрьскую революцию 1917 года, якобы, спровоцировали и сделали евреи?

Остап Мыслитель (9431), закрыт 15 лет назад
В последнее время в СМИ и в различных документальных фильмах все чаще озвучивают мысль, что якобы революцию в 1917 году провернули евреи, а точнее, как их называют в этих материалах - жидомассоны. Удивительно то, что много народу в это верит, причем верят и люди довольно образованные. У меня, как у человека с высшим образованием, это вызывает закономерное удивление. Давайте вспомним, а кто, собственно, субсидировал Ленина (Ульянова) ? Кто знаком с курсом отечественной истории, тот знает, что Ленин получал финансирование из Германии, более того, когда Ленин был выдворен из Российской Империи, жил в Германии, он был затем Германией нелегально переправлен в Россиию, причем в закрытом литерном вагоне. Вспомним 1914 год, когда началась I Мировая война, основным соперником России была Германия, именно Германии выгодно было спонсировать Ленина на его революционные потуги, выгода была прямая: страна, охваченная пожаром революции и гражданской войны, уже, естейственно не могла оказать военного сопротивления Германии (что собственно и случилось в 1917 году, вспомним "позорный" мир заключенный большевиками с Германией) так что своей цели Германия добилась полностью, а то, что она в 1918 году войну все же проиграла это уже второй вопрос (по моему мнению, если бы Российская Империя не рухнула, войну Германия проиграла бы намного раньше) . Вывод: в революции и падении Российской Империи, главным образом, была заинтересована Германия, так при чем тут евреи? Или по одному Троцкому сделали вывод за всю нацию? На мой взгляд, от революции евреям наоборот стало только лишь хуже, достаточно вспомнить еврейские погромы.
Так не пора бы уже развенчать миф что революцию делали жидомассоны? Ее делал немецкий эмиссар Владимир Ульянов и массы неграмотного населения, которым большевики успешно, к сожалению, "промыли" мозги.
Дополнен 15 лет назад
Многие ответчики пишут о том что среди занимавших тогда ключевые посты были, практически, сплошь одни евреи (Яков Свердлов, Урицкий Моисей Соломонович, Лазарь Каганович, и мн. др.)

Евреев действительно было большинство во власти, и списки эти мне прекрасно известны, НО, подумайте сами, если бы революцию действительно организовали евреи, неужели бы не смогло "могущественное еврейское лобби" справиться всего лишь с одним единственным человеком? Каким? - Иосифом Джугашвили (Сталином)? На мой взгляд, миф что евреи намеренно организовали революцию чтобы свалить Российскую Империю был, в качестве дезинформации, придуман Сталином (Джугашвили), чтобы устранить своих политических оппонентов, достаточно вспомнить преусловутый разгром "пятой" колонны.
Лучший ответ
Василиск Оракул (78506) 15 лет назад
Ну вопрос впринципе лежит на поверхности, в то время шовинистические настроения были давольно сильны, а склонны к ним, как известно, люди не самые далёкие, а если учесть число образованных людей в то время, то становится ясно почему именно эти взгляды пользовались популярностью. Этот миф родился не сегодня, а еще в те далёкие годы, начала прошлого века. Так уж сложилось, что не пользуются любовью евреи в России, ну а коль так, то будет очень практично обвинить именно нелюбимый персонаж во всех бедах. В это просто легче поверить, а значит точка зрения будет пользоваться популярностью. Знаете наверное, сейчас тоже ходит миф о неком тайном мировом правительстве, которое естественно еврейское и именно оно, якобы, является организатором всех конфликтов и политико-экономических катаклизмов.. . Самое интересное это пользуется популярностью, многие услышав подобное заявляют, что мол, да, именно так и есть, во всём "Изя" виноват! Абсурд, но найдутся сотни тысяч "мыслителей" и "аналитиков" которые с пеной у рта будут доказывать, что это именно так. Мало того, не стоит сбрасывать со счетов и Вторую Мировую, ведь давольно обширные западные территории СССР были оккупированы, была создана даже РОА, а как Вы думаете, что пропагандировали гитлеровцы на оккупированных советских территориях? Ну естественно, что-то на подобие - бей жида политрука; долой жидомассонов большевиков и прочее. Вот собственно и ещё один фактор который лил воду на мельницу вопроса о том, что именно евреи осуществили революцию в России. Далее с распадом Советского Союза Россия впала в тяжёлый системный криззис, естественно стало необходимо искать виноватых всяческим лидерам рпазличных политических течений, организаций, движений и порой партий. Кого виноватым решили объявить и так понятно. Ну а на закуску решили ещё и "исторически" показать, как негодяи-большевики, они же жидомассоны уничтожали Россию.
Правды, на мой взгляд в этом нет. То что говоря о СНК мы находим 18 лиц из 21 с еврейским происхождением ещё мало о чём говорит. Ситуация менялась, да причём так круто, что в последствии евреи оказались, пожалуй, в самом незавидном положении уже в 20-х годах. Если бы революция была бы целью именно еврейского заговора, то я лично убёждён, что мы бы сейчас говорили бы здесь на иврите. Так уж исторически сложилось, что Абрам за идею ничего делать не станет, а уж коль что-то зделает, то выгоды из этого выжмет столько, что и его внуки будут жить бесбедно.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 7 лет назад
Я проверял, по архивам эти 18 принадлежат к другим национальностям.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 15 лет назад
Прочитай списки фамилий тех, кто ворочал революцию с дедушкой Лениным, а потом занимал ключевые посты в новом правительстве.
Они явно не Ивановы, не Петровы и не Сидоровы.
Василий АношкоОракул (51534) 15 лет назад
Жиды захватили власть в России , а сваливают на немцев , значит дедушка Фюрер был прав.
только русские всегда захватывали,были у власти,кроме одного грузина,а сваливали свои тёмные деяния многие властители в основном на евреев... вот кто был у власти начиная с Владимира,который насильно Русь крестил,затем русские цари и царицы,императоры и императрицы типа :династии Романовых,Елизавета,и другие,потом Ульянов Владимир(только один дед со стороны мамы по фамилии не русской Бланк,то ли еврей,то ли немец,или австриец...,потом Сталин(Джугашвили)-грузин,потом Хрущёв,Брежнев,Андропов,Черненко,Горбачёв,Ельцин,Путин... Все как видно русские,кроме грузина Джугашвили,и украинцев Хрёщёва,и Черненко,и ни одного еврея,или из других наций... Вот они делали окружение своё из кого хотели и выбирали...,и давали приказы кого казнить,а кого помиловать,без их приказов ничего бы само не делалось и не выполнялось их окружением,всё их окружение,помощники,министры ,и т п-были пешками,т е исполнителями заказчиков властителей,первых лиц ,правителей,и т п... Поэтому приказы давали только вот эти
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Евреев действительно было большинство во власти, и списки эти мне известны, и про верховный совет, и про редакцию газеты Искра и пр.
НО, миф что евреи намеренно организовали революцию чтобы свалить Российскую Империю был, в качестве дезинформации, придуман Сталином (Джугашвили), чтобы устранить своих политических оппонентов, достаточно вспомнить преусловутый разгром "пятой" колонны.
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) А не надо ломать голову на тем, что они "хотели", а чего "не хотели". Что задумали, а что вышло. История не знает сослагательных наклонений. Делов понаделали и крови море пролили.
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) 15 лет назад
Действительно, ужас какой-то. У всех организаторов истинно немецкие фамилии! А Лейба Бронштейн вообще истинным арийцем был.
Русский Монархист [W]Просветленный (47252) 15 лет назад
Да здравствует правда !
Василий АношкоОракул (51534) 15 лет назад
Трошкий ( Бронштейн ), Зиновьев , Каменев , Урицкий , Подвойский, Володарский, Свердлов -одни жиды, кроме Ленина, Держинского и Крыленко.
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) Простите, человек по партийной кличке "Ленин" по деду - Бланк. Да и родня его как-то не "внушает"
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Евреев действительно было большинство во власти, и списки эти мне известны, и про верховный совет, и про редакцию газеты Искра и пр.
НО, миф что евреи намеренно организовали революцию чтобы свалить Российскую Империю был, в качестве дезинформации, придуман Сталином (Джугашвили), чтобы устранить своих политических оппонентов, достаточно вспомнить преусловутый разгром "пятой" колонны.
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) Евреи не до того мудры, чтобы что-то спланировать , организовать и удачно реализовать (на примере Израиля). Однако некоторые подают об активном участии Английской короны в этом деле. А по поводу евреев - то ими по все времена пользовались, свойство у них такое влезать и помогать разрушать. Но теперь существует государство Израиль - и они с удовольствием бегут в этот капкан. Мне собственно они "по барабану" и не волнуют, когда не ставят палки в колеса.
Василий Аношко Оракул (51534) 15 лет назад
Вам хорошо промыли мозги .
Кто взял власть в результате революции, СНК - совет народных комиссаров, в котором из 21 человека -18 были ЕВРЕИ.
Кайзеру евреи обещали Украину, Белоруссию и Прибалтику за спонсорство, что и было отдано по сепаратному Брестскому миру за несколько месяцев до проигрыша Германией войны.
Но они всё же попытались надурить Германию и отдали только часть обещанных территорий, за что их Фюрер потом и взял к ногтю.
Елена Муравьёва Мыслитель (5322) 15 лет назад
А что же Вы хотели. Мы всегда ищем крайних и виноватых. Даже пословицу придумали: "Если в кране нет воды, значит выпили жиды". Мы все свои промаху валим на "рыжего"- рыжий всегда крайний и виноватый. Так наверно нам проще, ведь мы -то не виноватые
Василий АношкоОракул (51534) 15 лет назад
А Фюрер на кого валил, а Царь наш батюшка, А англичане в средние века , а тысячи лет до нашей эры, египтяне на кого валили.
Все значит не правы , а виноваты.
Елена МуравьёваМыслитель (5322) 15 лет назад
Да если бы мы были сильны в своей Вере, никакие бы жидомассоны с нами ничего не сделали. А если мы слабы, то ищем отговорки и оправдания
Остап Мыслитель (9431) Полностью согласен, только это надо было написать не в комментариях, а в самом ответе, тогда бы этот ответ 100% был бы лучшим.
павел бочаров Гуру (3153) 15 лет назад
Антисемитский миф самыйудобный и легковерный в сегодняшней России. Думать не надо, штампы готовы, жвачка разжёвана, остаётся только дожёвывать.
Пользователь удален Мыслитель (5698) 15 лет назад
Это не миф, а реальность. Революцию сделал калмык картавый с евреями
Константин Петров Оракул (83682) 15 лет назад
ПОПРОБУЕШЬ НАЗВАТЬ хоть одного наркома по нации русского?
ПОЛАГАЕШЬ, ЧТО у иудея-ленина была капля русской крови?
ПОЛАГАЕШЬ, ЧТО полуиудей-сталин грузин?
а твой Троцкий-Лейба Бронштейн кто по нации?

ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Насчет полуиудея Сталина вообще смешно читать) У Ленина только дед был еврей, в остальной родне преобладали калмыки.
Константин Петров Оракул (83682) по ленину ты согласен=в нем нет даже капли русской крови именно поэтому иудейский суд как предателю еврейского народа и вынес ему смертельный приговор а почему насчет сталина смешно? аналогично
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Дед Ленина Александр Бланк был немцем. Или вы можете себе представить, что еврей при Николае I мог иметь дворянство, землю и крепостных? Нет, такое в России для еврея было невозможно. Причём, абсолютно невозможно. А вот для немца – пожалуйста. Так что дед Ленина определённо был немцем.
Артем Осетров Мастер (1075) 15 лет назад
права удивляюсь где ты получал вышку?
вспомнил ленина? - у него дед (по материнской линии) чистокровный еврей
хехехе германия его спонсировала.... а ты уважаемы знаешь сколько в этой германии было евреев, занимавших (или имевших не малое влияние) на ключевые должности, да и посмотри фамилиии революционеров
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Дед) эдак если копать у кого угодно что-нибудь да можно найти.
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Дед Ленина Александр Бланк был немцем. Или вы можете себе представить, что еврей при Николае I мог иметь дворянство, землю и крепостных? Нет, такое в России для еврея было невозможно. Причём, абсолютно невозможно. А вот для немца – пожалуйста. Так что дед Ленина определённо был немцем. И это документально доказано сотрудниками Института мировой истории РАН.
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 15 лет назад
Великий русский народ составлял более ста миллионов челове. Пусть
даже несколько тысяч евреев-интернационалистов входили в большевистское руководство. И эта малая доля могла подчинить целый народ? Пусть даже обещания большевиков были сплошной демагогией.
Но народ не был глупым. Пошел в бой, исполнял приказы. Расстреливали, запугали.. . Но кто? Сами русскике и совершали многие гнусности. Разберитесь сами со своим народом: почему его так легко дурить, посылать в смертные бои и с легкостью неимоверной совершать гнусные дела. До сих пор народом экспериментируют. Как назвать нынешние эксперименты и эеспериментаторов?
Между прочим, Временное правительство почти сплошь состояло из русских масонов. С того времени говорят о масонах.
Жидомасонство - термин без содержания.
сергей николаевичУченик (125) 1 месяц назад
Жиды самая гадская нация!!!!! Их постоянно все дубасят за их подлость и предательство
сергей николаевичУченик (125) 1 месяц назад
Еврей Германии дали деньги Гитлеру(всё документально оформлено) хотели мирового господства но он их кинул!
В.А. Просветленный (36351) 15 лет назад
Такого мифа не существует. Такую фигню обсасывают двоечники по истории.
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Судя по предыдущим ответам на этот вопрос, таких двоечников здесь очень много=)
Mark ShorПросветленный (48842) 15 лет назад
И причём среди двоечников и Оракулы, и Просвещенные.
Впрочем, это как раз подчёркивает лёгкость получения подобных званий, о наличии ума они не свидетельствуют.
Mark Shor, сказал эксперт.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 15 лет назад
Вы правы, по моему. Разгром Антифашистского Еврейского Комитета после окончания 2 Мировой так и просится в Вашу версию. Про Германию всё правда
галина зайчикова Просветленный (31041) 15 лет назад
Как всегда, крайние евреи, не справедливо.
Сергей Ацилу Оракул (89043) 15 лет назад
Там дело темное, не одну поллитру придется выпить....
Сергей АцилуОракул (89043) 15 лет назад
"За все на евреев найдется напасть, за хитрость, за ум, за сутулость ,за то что еврейка стреляла в вождя, за то что она промахнулась....
ихпатли Мудрец (16153) 15 лет назад
Зато Иваны-дураки за поллитра и просто как стадо, следуя логике юдофобов, ведомые евреями уничтожили Россию!
MariГуру (2896) 15 лет назад
так и получается видимо
Skitalec Мыслитель (6503) 15 лет назад
вообще то именно в том и была сила Сталина как личности - он сумел выкосить всех жидов претендовавших на верхнее местечко
а что касается Германии, то ведь тоже не случайно внутри нее, уже в последуещее время, незадолго до второй мировой, пошла активная давилка евреев - надоели они им, достали немцев, так что об их присутствии в Германии первой четверти века спорить не приходиться, а где они есть там они просачваются к верхам, со всеми вытекающими
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Давай по порядку:
1. В 1 МВ евреи активно сотрудничали с немцами, шпионили и т. п. Их даже выселяли из прифронтовой зоны. Цитата - Гашек - эмблема FJI расшифровывалась не как Франц Йозеф 1, а фюр юдише интерессе.
Раскручивал Ленина не непосредственно немецкий генштаб, а еврейский деятель Парвус.
2. Евреи революцию делали не как собственно евреи и тем более сионисты - соблазнились новыми идеями. Но без них сами русские не натворили бы такого, надо было быть чуждым стране.
3. Роль Троцкого - об октябрьской Революции никто не помышлял - готовились к учредительному собранию. Троцкий пустил слух, что Керенский по примеру Франции 1870 хочет сдать немцам Питер и задушить революцию. Под это был создан Временный рев. комитет, но использован был для вульгарного захвата власти.

Разумеется, это не заговор евреев - но роль определяющая. И они же потом понвехали в Москву, вытащили родственников из местечек (Короленко описывал, которы от погромов когда-то защищал!) , заместили (и истребляли) несогласных русских
Лиза Ковалёва Гуру (4482) 15 лет назад
от странных людей странный миф
Preved Medved Ученик (134) 15 лет назад
На самом деле вопрос интересный, но.. . если посмотреть в "корень", то будет вырисовываться совсем другая картина.. . Вы думаете, что организаторы первой и второй мировой войны всем известны? На первый взгляд да, но.. . за каждым троном есть нечно большее, чем король.. . Как Вы думаете, почему гитлер пошёл на Россию, а не на Швейцарию, например.. . Богатейшая страна, множество банков, золота и всего остального.. . Всё это можно было бы взять без проблем, но.. .
ни одна здравомыслящая собака не будет кусать своего хозяина, который её выростил и наделил особыми полнмочиями.. .
Думаю, не стоит намекать, почему большинство фашистских преступников избежали Нюрнберга, особенно, руководители фармацефтических компаний (которые, кстати, испытывали вакцины от смертельных вирусов на уздниках концлагерей).. .
Революцию решили провернуть совсем другие люди, они же её и профинансировали.. . а троцкий с лениным - это очередные звенья кровожадной цепочки.. .
Как Вы думаете, какие цели преследовались ?
Если копнуть глубже - как это не удивительно - это природные ресурсы.. .
Великую отечественную мы выиграли, а, вот холодную войну проиграли.. . вместе с природными ресурсами.. . всё это утекает из нашей страны за зелёные бумажки, стоимость которых в один прекрасный день приравняется к нулю :)
Думаю, не стоит повторяться, что миром управляют совсем другие люди, они продвигают нужных людей во власть, управляют стоимостью денег в разных государствах, они же и устанавливают цены на энергоресурсы.. .
Гитлера тоже поддерживали определённые структуры.. . Кстати, Гельмута Колли поддерживали фармацефтические магнаты, и не зря.. . за всё время своего правления он так развернул фармацефтическую промышленность, что можно только офигеть...
Крона Кронина Мудрец (17009) 15 лет назад
Их всегда гнобят, если что виноваты сраз вреи. Перекладывают вину на них... типа самые умные...