Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Загадки Сфинкса. Загадка первая:что значит имя этого чудовища?

Владимир Гуру (3283), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наташа :) Мыслитель (6028) 12 лет назад
«Сфинкс» греческое слово и образовано оно от египетского названия «Шепес анх» — «Живой образ».
Остальные ответы
*Елена* Просветленный (43571) 12 лет назад
Большой Сфинкс Гизы, которому арабы придумали название Абу Хол, или "Отец ужаса", представляет собой всемирно известный памятник, вырубленный из монолитной скалы. Он не только поражал путешественников разных времен, но и производил впечатление на любителей фантастики и археологии, которые считают это сооружение продуктом сверхдревней цивилизации, исчезнувшей за тысячи лет до строительства пирамид и не оставившей других следов. Сфинкс — статуя 57 м длиной и 20 м высотой, человека, бога и льва. В то же время Сфинкса считают начальником стражи некрополя, он отождествлялся с богом Гором. В действительности, хотя этот монумент окружает определенная ширина лица 4,1 м, высота лица 5 м — изображает фараона, который соединяет в себе могущество атмосфера загадочности, Сфинкс не несет в себе тайны или ключа к исчезнувшему знанию погибшей цивилизации. Он вырублен из горного уступа, состоящего из материала трех формаций, одна из которых — мергельный известняк, составляющий основу плато Гизы, подвергся ветровой эрозии и принял приблизительные контуры будущей скульптуры до того, как к нему прикоснулся человек.

Спустя тысячу лет после его создания в 1550-1397 гг. до н. э. Сфинкс был погребен под песками пустыни. На стеле, на ходящейся между передними лапами Сфинкса, вырезан рассказ. В нем описы валось, как охотившийся здесь юный принц Тутмос заснул в тени каменного туловища. Во сне к нему явился Сфинкс в образе Гора и предсказал принцу будущее восшествие на престол и попросил освободить его от песка. Когда Тутмос через несколько лет оказался на троне под именем фараона Тутмоса IV, он вспомнил свой сон и осуществил первую реставрацию. Не считая естественной эрозии, самый серьезный вред причинили Сфинксу мамлюки, которые отбили ему нос выстрелом из пушки (мусульмане крайне негативно относились к изображению человека) . Окончательно статуя была очищена от песка в середине 1920-х гг.
Yana Гуру (2690) 12 лет назад
СФИНКС- СФИНГО (ГРЕЧ) - СЖИМАТЬ, Душить Сфинкс построен с целью наводить страх и зашищать могилу фараона.
Согласно древнеегипетским верованиям, фараон считался сыном солнца -РА, земным воплощением Хора и наследником Осириса.
Почти все древневосточные народы почитали льва как символ бога солнца.
Следовательно установив статую в виде льва с лицом фараона египтяне верили что таким образом грабители гробницы увидев из далека внушаюшую страх Тело ЛЬва и Лицо Фараона побоятся посягнуть на сокровища царя.
Всем известно что при погребении тела фоарона чтоб отрпавить его в последний путь с подобающими почестями клали драгоценности и личные предметы и тд
. Древние египтяне верили в потустороннную жизнь и мумифицируя тело правители или знатного человека погребляли с ними их имущество

Вот очень интересная цитата!
Царский сын Тутмос, по своём прибытии, во время полуденной прогулки сел в тени этого могучего божества. Когда Ра достиг вершины [неба] , его одолел сон, и он увидел, как сей великий бог обратился к нему с речью, как будто отец говорит сыну:
«Взгляни на меня, присмотрись, о мой сын Тутмос, я твой отец Хармахис, и я дарую тебе владычество над моей землёй и власть над всеми живущими… Узри мой подлинный вид, дабы защитить мои безупречные конечности. Меня покрыл песок пустыни, на которой я возлежу. Спаси меня и исполни всё, что у меня на сердце».
Похожие вопросы
Также спрашивают