Морфологический разбор слова жарко

Маргарита Еркина Знаток (251), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
Морфологический разбор – это разбор слова как части речи. Вне предложения нельзя определить, какой частью речи является слово ЖАРКО. Это может быть:
► наречие: Он жарко дышал идущему впереди в спину;
► слово категории состояния: Мне жарко, на улице жарко;
► прилагательное ЖАРКИЙ в краткой форме среднего рода: Солнце огнисто и жарко.

Разбираю эти части речи из своих предложениях, а Вы думайте, что за часть речи в предложении Вашем.

Жарко – наречие.
I Обозначает признак действия: дышал как? жарко.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Как дышал?) жарко (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Жарко – наречие, слово категории состояния.
I Обозначает состояние человека (состояние окружающей среди во 2-м предложении): как? каково? жарко.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово
III (Как? Каково?) жарко (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой (в Вашем предложении связка может быть выраженной: было жарко, будет жарко) в односоставном безличном предложении).

Жарко (солнце) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково солнце? жарко.
Н. ф. – жаркий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Солнце каково?) жарко (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой (в Вашем предложении связка может быть выраженной: было жарко, будет жарко) в двусоставном предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы
Андрей Тялин Оракул (71450) 8 лет назад
жар -- корень,
к -- суффикс,
о -- окончание.
жарк -- основа.
григорий черкашин Знаток (262) 8 лет назад
жар -- корень,
к -- суффикс,
о -- окончание.
жарк -- основа.