Описание картины В. Г. Перова «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду»

Наталья М Ученик (246), закрыт 8 лет назад
Описание картины В. Г. Перова «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду»
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 8 лет назад
«Тройка. Ученики мастеровые везут воду» 1866 г. Холст, масло 51,5 x 65,8 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.

Описание картины Перова В. Г. «Тройка. Ученики мастеровые везут воду»

Трогательная, поднимающая в душе волну протеста, картина Перова «Тройка. Ученики – мастеровые везут воду» не теряет актуальности вот уже порядка сотни лет.

На картине изображены трое ребятишек, тянущих бочку с водой по обледенелой дороге. Их поза, усталый изможденный вид – все напоминает тройку лошадей, тянущих груз.
Холодный пронизывающий ветер дует прямо в лицо детям, ветхая одежонка не спасает от холода. Одинокий прохожий, такой же несчастный и изможденный, пытается помочь ребятам, подталкивая бочку сзади.
Лица детей совсем недетские, их глаза устремлены к единственной цели – дому, куда требуется доставить воду. Сосредоточенность, подчинение собственной доле лежит на их лицах. Ребята словно идут навстречу зрителю, что позволяет лучше разглядеть их. Средний мальчик целеустремлен, шагает увереннее, в то время как его товарищ совсем выбился из сил. Нежные черты лица девчушки также исказило напряжение, ее взгляд опущен вниз, подавлен.
Безысходность и мрачность картины подчеркивает сплошная городская стена, расположенная на заднем плане. Композиция выполнена в серо-белых, грязных оттенках, что усиливает ощущение бездомности, безысходности и отчаяния.
В свое время картина вызвала мощный резонанс. Ведь В. Г. Перову удалось реалистично изобразить быт эпохи. Он правдиво возвестил мир о том, что дети, отдаваемые в подмастерья, по сути, попадали в рабство своих хозяев, вынося непосильные условия, тяжелый труд и побои.

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/perov-v-g/perov-v-g-trojka-ucheniki-masterovye-vezut-vodu/
http://fb.ru/article/133780/kartina-troyka-v-g-perova-istoriya-sozdaniya-i-opisanie
Остальные ответы
Dasha Kuzina Знаток (276) 6 лет назад
Спасибо большое, самой надо было. Теперь знаю, как написать. :3