После удаления желчного пузыря, печень как поддерживать?

мария самойлова Профи (890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
mooncat Мастер (1561) 15 лет назад
самой печени от удаления желчного пузыря ни холодно ни жарко, а вот самому процессу пищеварения и кишечнику в частности -урон наносится, так как желчь помогает переваривать жиры, после холецистэктомии кишечник работает с повышенной нагрузкой, следовательно-основные принципы хорошего самочувствия-уменьшить количество жиров в пище ( особенно твердых-сало, сливочное масло и т. п.) , есть меньшими порциями, но часто ( желчь с удаленным желчным пузырем все равно в кишечник поступает, но помалу) . Что касается ограничения алкоголя, пряностей и копченостей-это обычно требуется при сопутствующих заболеваниях печени ( гепатит, стеатозтоз и др.)
Остальные ответы
Елена Просветленный (42004) 15 лет назад
Узнаете, напишите мне. У меня такая же проблема.
tarassova1959 Мудрец (12677) 15 лет назад
Диетой. От многих продуктов придется отказаться на всю оставшуюся жизнь.
Макс Просветленный (27066) 15 лет назад
Моей маме недели 3 назад удалили... строга-строгая диета... Каши молочные легкие, ни каких жирных сладких и мясных блюд, салатов и овощей фруктов.... можно легкие супы без мяса... все в перетртом виде. Можно сделать омлет на пару.. (В пароварке). Допускается запеченные овощи.. Можно только вареное и то.. еще раз говорю в перетертом виде. Постоепенно можно в рацион со временем добавлять что... так вот питатся придется где то с полгода... А потом еще через год думаю уже можно более менее нормльно кушать.... НИ КАПЛИ СПИРТНОГО!!!! Чай можно пить не крапкий слабый, лучше с медом, без сахара.... Вот тогда печень внормально будет себя чувсствовать.