Лапки и хвосты

Цветок Молочай. Очень длинный и тонкий! Что с ним делать?

Цветок Молочай, вырос длинный и кривой, что с ним делать? Может можно как то укоротить его? Стоит еле на палке держится: (

Дополнен

Очень боюсь что то срезать, руки не умелые, мало ли вдруг погибнет (((

Обрежьте чуть выше той части, где есть боковой отросток - появятся еще боковые побеги. А отрезанную часть тоже сразу воткните в землю. Мы так делали на работе, так что не бойтесь.

Хорошо бы еще кальция в грунт добавить. Вытягивание возможно и связано с поливом зимой, но все-таки стволик должен быть покрепче.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Остаётся только добавить, что не избавившись от причины такого запущенного состояния, Вы снова наступите на те же грабли!
Отчего так вытянулся цветок? Ему не хватает света. Досвечивайте и тогда он будет не таким высоким и тонким. Рискну предположить, что и поливали Вы его всю зиму как обычно. Надо было режим полива сократить, чтобы растение впало в спячку и спокойно переждало неблагоприятные для роста условия.
Про полив читайте здесь http://artplants.ru/news/rezhim_poliva_komnatnykh_rasteniy.html
Удачи Вам!

Да, запустили Вы свой Молочай ребристый (или беложилковый - отличие определяется после цветения).
Думаю, что можно и сейчас начать обрезку. Попробуйте отрезать верхнюю часть - около 15 см. Срезав черенок, нужно дать стечь млечному соку, погрузив срез ненадолго в теплую воду. Затем его присыпают толченым углем (можно растолочь таблетку активированного угля). В течение 2-3 дней черенок оставляют подсохнуть, затем сажают в песочно-торфяную смесь для укоренения. Оптимальная температура для укоренения 20°С.
очень осторожный и редкий полив - лучше по краю горшка.
Оставшуюся часть подвязать к опоре - возможно она и выправится без тяжести верхней части.

Молочай беложильчатый. Отделите боковой отросток и укорените. С основного ствола верхушку можно срезать и тоже укоренить. Посадите оба черенка в один горшок и будет пышный кустик. Поливать умеренно, свет рассеянный.