Каковы могут быть последствия за ложный вызов полиции?

маестро пагани-ни Ученик (125), закрыт 7 лет назад
Возвращаясь вечером домой, стал свидетелем нападения группы людей на человека, вызвал по телефону 112 полицию, объяснив ситуацию. На следующий день звонит участковый и настойчиво просит зайти, для опознания и прочего. На заявление, что я уезжаю вечером в другой город и у меня куплены билеты, он начинает выдавать такие фразы как: " тогда мы на вас заведем дело о ложном вызове". Не имея ни желания общаться с участковым (тем более в такой форме), ни возможности (все равно я не видел ни лиц нападавших, ни других деталей), ни времени, что может повлечь мой отказ явиться к участковому?
Лучший ответ
Остальные ответы
Velle Мыслитель (8487) 8 лет назад
Вот так потом и помогай людям (((крайним же останешься ((ох уж эта система ((
Sergey Savchuk Мастер (1179) 8 лет назад
Ето же рашка, за такое тебя могут в обезьянник посадить
Сергей А Просветленный (26414) 8 лет назад
Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
маестро пагани-ниУченик (125) 8 лет назад
Да, перед тем как задать вопрос сюда, я прогуглил, но есть еще вопросы. Точно ли такой вызов можно засчитать как ложный? В некоторых случаях, штраф может достигать и 10 000 р., что это за случаи, коснется ли меня?
абв абв Мыслитель (5488) 8 лет назад
Ложного вызова тут нет, просто участковому необходимо опросить обратившегося в полицию (долго рассказывать но надо), а идти Вам к нему или нет Вам решать, так как у него то же ноги есть)))
Jack Pot Просветленный (46795) 8 лет назад
Ничего тебе не будет... как я уже писал... скажи участковому что если ему это надо пускай идет к тебе... если не надо пускай следак или дознователь вызывают в соответствии с УПК... а он не маленький умеет писать отказные на поручения