Подскажите как переключаться на 2 операционных системах Linux и windows.
Ото твердотельный диск поставил а переключаться как не знаю.
Причём тут диск? Загрузчик Линукса видит обе системы и предлагает выбор, какую загружать. Он должен стоять в корне первого по загрузке жёсткого диска. На компьютере может быть запущена только одна операционная система из двух установленных. Проблема в чём?
Я допустим устанавливаю сначало виндовс потом линукс минт 18. При запуске обычно запускается линукс и не видет ос Windows10.Решение: запускаем терминал в Linux и поочередно набираем команды (нужно быть подключеным к сети интернет):
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customize
Выполняется загрузка и установка загрузчика Grub.После чего перезагружаем систему и она определяет выбор обоих систем. Для смены в списке загрузчика мест предпочтительно загрузки ос можно изменить при помощи еще одной программы которую нужно установить в линукс это-Grub-costumizer служет для редактирования списка загрузчика Grub.
А на твердотельном носителе какая ОС стоит?
Если ОС установлены в разное время и на разных физических дисках (допустим, сначала установили Windows на HDD, затем Linux на SDD, при этом HDD примонтрован не был), то у каждого диска будет собственный загрузчик и необходимо будет в BIOS выбрать диск для загрузки по-умолчанию либо каждый раз выбирать в BIOS с какого диска грузиться.
Если настроен DualBoot двух ОС с одного физического диска, то в процессе установки Linux загручик GRUB обнаруживает вторую ОС и включает ее в свое загрузочное меню.
При включении компьютера в течении 10-15 секунд выдается меню GRUB первым пунктом, которого загрузка дистрибутива Linux, затем варианты режимов консоли восстановления и тестов памяти, а внизу пункт с загрузкой Windows, т. о. по-умолчанию по истечению отведенного тайм-аута начнется загрузка Linux, но пользователь может стрелкой вниз выбрать пункт с Windows.
Переключение между работающими ОС на лету не предусмотрено.
Вкорячить GRUB или какой другой загрузчик. Линуксы вообще проще запускать на виртуальной машине, если так сильно нужен.