Напомните, чем гололед отличается от гололедицы?

Сергей Романов Знаток (321), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
Гололед - твердые осадки, слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах: деревьях, проводах, домах и т.д.
Гололедица - тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также вследствие замерзания мокрого снега, капель дождя или мороси от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью.
Остальные ответы
Алена Классная Мыслитель (8878) 17 лет назад
Гололед-это когда падают мужчины, а гололедица-женщины
Anastasya Timoshenko Мастер (1779) 17 лет назад
А это наверное кому как удобно выражаться!
Лёля Мастер (1097) 17 лет назад
Гололедица - это по-русски. А гололёд - это просторечье. Отличие лишь в граммотности.
Serega™ Мастер (1229) 17 лет назад
гололед мужского рода, а гололедица - женского.
a v Искусственный Интеллект (293829) 17 лет назад
Метеорологи разделяют так:
гололедица - это каток.
гололёд - это когда земля смёрзлась, попадаются участки голого льда, асфальт, покрытый инеем
Julyawa Гуру (2579) 17 лет назад
гололедица - под снегом... и она опаснее.. а гололед.. это то что мы наблюдаем если немного прихватил мороз после оттепели..