Голосование за лучший ответ
Ангелина Ковалец
9 лет назад
Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.
Ирина Титова
9 лет назад
рад существует:
ж. р (женский род) как опредилть женский: жеский род отвечает на вопросы КАКАЯ и ЧЬЯ? например: птичка (ЧЬЯ? КАКАЯ?)
м. р. (мужской рад) как определить мужской род: мужской род отвечает на вопросы: КАКОЙ и ЧЕЙ? например: фонарик (КАКОЙ? ЧЕЙ?)
ср. р. (средний род) как определить: отвечает на вопросы КАКОЕ? ЧЬЁ? например: солнышко (КАКОЕ? ЧЬЁ?)
Число есть мн. ч (множественное число) и ед. ч. (единственное число) мн. ч. - птицЫ, зверьИ и т. д.
ед. ч. птицА зверРЬ
падежи:
есть Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.
И. п. (есть кто? что?) птичка
Р. п. (нет кого? чего?) птички
д. п. (дать кому? чему?) птичке
В. п (вижу кого? что?) птичку
Т. п (восхищаюсь кем? чем?) птичкой
П. п ( думаю о ком? о чём?) о птичке