Почему слово "трещотка" пишется через "о"????
Потому что на букву "о" в этом слове ударение падает...
После шипящих под ударением в корне пишется е (ё), если при образовании родственных слов или изменении слова возникает чередование ё//е: бечёвка — бечева, решётка — решето, щётка — щетина; при отсутствии чередований пишется о: обжора, шорох, шорты.
Следует запомнить написание слов с затемнённым составом или непродуктивными суффиксами, где о или е пишется по традиции: а) крыжовник, трущоба, чащоба, трещотка; б) учёба (ср. учение) , решётка (ср. решето) , бечёвка (ср. бечева) , дешёвый (ср. дешевле).
при изменение образуетца слово ТРЕЩаТЬ, а не ТРЕЩеТЬ )) Следоватильна под ударением буит писатца О, а не Ё
чувак который написал "образуетца" я тебе не доверяю!
Щётка
трещотка-словарное