Почему цвет огня свечи снизу синий?

Max Coulfield Ученик (4), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
toten kopf Мыслитель (7810) 8 лет назад
У основания фитиля много топлива и мало кислорода, поэтому, происходит неполное сгорание топлива с образованием СО, который, окисляясь на самом крае конуса пламени, придает ему синий цвет. Сам цвет пламени определяется энергией квантовых переходов атомов из возбужденного состояния в основное или менее возбужденное.
Остальные ответы
t1mer Просветленный (22164) 8 лет назад
Цвет света зависит от температуры. Разные звезды имеют разный цвет. Думаю в этом дело.
Max CoulfieldУченик (4) 8 лет назад
А синий "горячее" или "холоднее"?)
t1mer Просветленный (22164)
Дмитрий Кузьмин Мудрец (10659) 8 лет назад
э-э-э, ты только у свечи такое увидел? Количество поступающего кислорода влияет на цвет. Рекомендую почитать про 2 фазы горения, дров например
Max CoulfieldУченик (4) 8 лет назад
Свеча как пример просто
Александр Рябой Мудрец (13018) 8 лет назад
Обычное пламя, которое мы наблюдаем при горении свечи, пламя зажигалки или спички, представляет собой поток раскалённых газов, вытянутый вертикально за счёт силы Архимеда (горячие газы стремятся подниматься вверх). Сначала фитиль свечи нагревается и парафин начинает испаряться. Для зоны 1, самой нижней, характерно небольшое синее свечение — там много топлива и мало кислорода. Поэтому, происходит неполное сгорание топлива с образованием СО, который, окисляясь на самом крае конуса пламени, придает ему СИНИЙ цвет. (Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пламя)

Знаменитый ГОЛУБОЙ огонек, который можно видеть при горении природного газа, обусловлен угарным газом, который и дает этот оттенок. Угарный газ, молекула которого состоит из одного атома кислорода и одного атома углерода, является побочным продуктом горения природного газа. (Источник: http://allforchildren.ru/why/misc33.php).