Имеем ли право написать общее исковое заявление... Вопрос внутри

ЧП Д-Факто Ученик (222), на голосовании 8 лет назад
Могут ли жильцы многоквартирного дома (Общежитие) написать одно общее исковое заявление в суд о принуждении муниципалитета к заключению с ними договоров социального найма. Как это правильно сделать. Спасибо.
Муниципалитет не хочет заключать с жильцами договора соцнайма мотивируя это тем, что здание еще не поставленно на кадастровый учет а электрики грозятся отключить нам свет за неуплату. Мы не можем производить какие либо оплаты потому что не являемся собственниками жилья и у нас нет договоров соцнайма. Собственник Муниципалитет.
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (110106) 8 лет назад
иметь-то имеют, только рассмотрению оно не подлежит. у жильцов нет единого требования - договор-то заключается с каждым индивидуально.
другое дело, что поданные иски могут быть объединены в одно производство

вообще буквальное прочтение ст. 40 ГПК допускает процессуальное соучастие. так что можете попробовать
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
Ну как это нет единого требования.... А если прописать в исковом заявлении всех лиц (жильцов) которые хотят заключить договора и приложить копии паспортов с прописками в данном доме. Дом то один и ни с кем не заключены никакие договора....
Jhim ** Искусственный Интеллект (110106) единого требования нет - с каждым жильцом заключается свой договор. кстати, слово "договор" склоняется как "помидор" пп. 3 п. 2 ст. 40 ГПК допускает подачу иска несколькими истцами в этом случае
Например Просветленный (21610) 8 лет назад
Имеете.
Более того, тот мужчина что написал вам выше меня тоже имеет такое право на подачу иска в месте с вами.
Jhim **Искусственный Интеллект (110106) 8 лет назад
спасибо, пан) прям от сердца отлегло))
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
))))))))))))))))) это в каком смысле
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119290) В таком, что он себе хату в вашей общаге отхватит))))))
Viktorij Lashhehova Просветленный (23149) 8 лет назад
Проводите общее собрание жильцов дома (кто знает сколько у вас таких желающих, может вы и ваш сосед), в повестку дня вписываете необходимые вопросы, среди которых поручить одному из жильцов дома предоставить право решения вопроса по оформлению договоров с муниципалитетом, даже можно сразу вписать на право обращения в любые гос органы (в суд, прокуратуру. жилищную комиссию....) и этот протокол будет являться мандатом для действий вашего представителя. документы собрания правильно оформите.
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
Спасибо Виктория.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175782) 8 лет назад
Без доверенности даже разговаривать не будут.
Александр Иванов Мыслитель (7358) 8 лет назад
Меня очень смущает слово общежитие... Откуда тогда собственник - муниципалитет?
Непонятно.
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
Общежитие было когда оно принадлежало одному собственнику, потом передали другому и переименовали как многоквартирный дом.... По сути вопроса хотелось бы узнать ваше мнение
Александр Иванов Мыслитель (7358) А по сути (если дом муниципальный) отказ в приватизации жилья - недопустим в силу закона о приватизации: Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 № 55-ФЗ) Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 № 55-ФЗ)
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119290) 8 лет назад
Можете, а смысл? Многоквартирный дом изначально несет в себе смысловую нагрузку - МНОГО! И если вы нарисуете единый иск от 100 семей, то заявление будет перегружено, а в суд его подавать вы пойдете ВСЕ ВМЕСТЕ, если только не догадаются выбрать кого-то одного и оформить на него 100 доверенностей. Вы себе как этот процесс представляете??? Подавайте каждый от себя - так проще будет. Суд рассмотрит пару дел, администрация пару раз обжалует и обломается, потом сама прибежит с вами договора соцнайма заключать.