Как пишется опоздал или опаздал???

есть такое слово ПОЗДНО

Ебал я ваш русауий язык, слово опаздывать меня путает всегда

Опёздал

опездол

опиздал

опОздал от слова пОздно

Опоздать (что сделать? ) – глагол совершенного вида. Опаздывать (что делать? ) – глагол несовершенного вида. А одно из основных правил проверки безударных гласных звучит так: гласные о – а в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида. Так что слово опаздывать для проверки как раз не подходит. Проверочное слово – поздно.

пришел поздно...

не важно как пишется главное всё равно попадёт)))))))

Слово «Опоздал» пишется через букву о.

О - пОздно