Чтобы отремонтировать старый колодец, пусть даже он сильно уставший нужен осмотр.
Если вы находитесь в СПб или Ленинградской области, обратитесь к профессионалам
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. По месту объяснят можно отремонтировать колодец или нет. Есть вариант опустить в шахту кольца меньшего диаметра это позволит нормально пользоваться водой. Многое упирается в деньги, иногда дешевле выкопать новый колодец чем отремонтировать старый. Колодец на 18 метров и скважина на аналогичную глубину это два разных диаметра. Если водоприток слабый, скважина не обеспечит дом, участок водой. Пообщайтесь с соседями, что у них колодец или скважина.