Степень числа, скобки и отрицательные числа

Подскажите, пожалуйста, почему отличаются числа (-2)^2 и -2^2? Ну то есть, можно просто запомнить, что если нет скобок, то минус нужно оставлять, даже если у числа чётная степень. Вот только в том учебнике почему-то сами не всегда придерживаются этого правила, и из-за этого полная путаница. В чём суть? Почему, если нет скобок, минус остаётся?

Скобки показывают, что минус не знак вычитания, а принадлежит отрицательному числу
Любое отрицательное число в положительной степени будет положительным.
-2²=(-2)*(-2)=4
А если в примере, то 3²-2²=9-4=5. Здесь минус знак вычитания
Но 3²+(-2)²=13 Здесь минус знак отрицательного числа

(-2)^2=(-2)*(-2)=4
-2^2= - 2*2=-4

...