Выбор пылесоса. Стоит ли переплачивать? Удобен ли циклон? +

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114559), закрыт 8 лет назад
Нужен новый пылесос. До этого было чудовище от Кёрхер со встроенным парогенератором, высокой стоимостью и массой килограммов под двадцать. Аквафильтр оказался очень неудобным, сам аппарат слишком громоздким и каким-то капризным, сейчас стал работать как-то не так, короче, всё, хотим новый. Вопросы возникли такие.
Во-первых, мне почему-то показались, что модели за 4-6 тысяч как-то не сильно отличаются от моделей за 10-12. Мощность всасывания примерно одинаковая, никаких особых наворотов у более дорогих нет. Мы только что закончили ремонт квартиры, и сейчас цена имеет заметное значение, денег осталось мало, а пылесос новый хочется. Есть ли смысл переплачивать в 2-3 раза? Если мощность всасывания такая же, чем более дорогие модели вообще лучше?
Во-вторых, удобен ли в использовании циклонный фильтр? Аква больше не хотим, ну его нафиг. Циклон, я так понимаю, очень просто вытряхивается и всё?
В-третьих, после нашего чудовища хотелось бы что-то маленькое и компактное, чтобы было удобно. Нашли реально очень лёгкий пылесосик, в принципе, в нём есть всё, что надо, но это Scarlett. Кто-нибудь что-нибудь знает про эту фирму? Они нормально работают? Я этой фирме как-то не очень доверяю, но очень нравится маленькая масса модели.
Пылесосить надо простую двухкомнатную квартиру, небольшую, никаких изысков не надо, если что.
Лучший ответ
Алексей Шуплецов Оракул (95367) 8 лет назад
Да, циклон просто так не вытряхнешь. Там фильтры забиваются довольно быстро. Нужно регулярно промывать. Если это не пугает, то покупайте.
Ну а по минимуму ухода, мешковой наверное вне конкуренции.
Да Scarlet это не пылесос. Лишь по виду его напоминает. Как и вся техника с этим названием-барахло.
Остальные ответы
Andre K. Мастер (1444) 8 лет назад
Купи любой и не парься.
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204513) 8 лет назад
циклонами ЛЖ пользуюсь уже лет 12-15. всего было 2 штуки. поменял недавно. удобны, но фильтры мыть и вытряхивать приходится. лучше брать с электронным регулятором на ручке (где рукой держишь). скарлетом как-то пользовался (тёще подарил). неудобный он. купил как-то ровенту. выкинул. самсунг на даче за год сгорел
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114559) 8 лет назад
А что конкретно в Скарлете было неудобно? И насколько он нормален по надёжности?
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204513) даже трудно сказать почему - врод внешне всё обычно. но неудобен. пользовались мало, закинул в гараж. тёще отдал свой б/у ЛЖ
UriaH Heep Искусственный Интеллект (209444) 8 лет назад
Вам просто не повезло.... Zelmer пылесосы с аква фильтром... одно заглядение... чистота офигенная...
они кстати есть и с аква и с мешком одновременно... какой хочешь тот и ставь...
Аква... Получается, что в воду влетает пыль, в итоге имеем грязь... Эту грязь надо оттуда вычищать. А она забивается во всякие трубки... И плюс, естественно, каждый раз надо ещё заливать воду... В итоге получается куча возни. Может быть, они хорошо очищают воздух, но слишком уж это всё муторно...
UriaH Heep Искусственный Интеллект (209444) вся пыль влетает в резервуар с водой... ни в какие трубки не залетает.... воду вылил промыл решетку и два фильтра из поролона...
Syd Barrett Знаток (498) 8 лет назад
мдаа, сейчас ставят супер мульти интеллектуальные фильтры, а в советских была просто плотная тряпка, и эффект тот же
Павел Оракул (57501) 8 лет назад
Фигня это всё.Самый оптимальный вариант - мешок. А циклон не просто вытряхивается, там ещё фильтр стоит, может и не один. Пока его не промоешь, пылесосить не будет. И пачкается он при каждой уборке, а грязь с него как будто с угольной шахты.
Verri Мыслитель (8597) 8 лет назад
Мощность всасывания - это неплохо, но сколько она продержится? Вы же не на пару месяцев покупаете.
Дешевые циклонные не советую, у них скорее всего быстро забьется фильтр, надо будет менять, они редко долго работают. Хотя бывает, если повезет...
Если бюджет небольшой, то лучше мешковой. Из мешковых лучше всего миле.
Дмитрий Новиков Гуру (2531) 8 лет назад
Когда я приобретал пылесос, то особо не мучался с этим вопросом, брал по соотношению цена-качества на подобии такого http://www.electroburg.ru/tovar/pylesos-dlja-sukhojj-uborki-s-meshkom-supra-vcs-1530-terra_547870 некая классика, чистить фильтр довольно легко, с циклоном я бы не заморачивался особо, к тому же пылесосы с мешками гораздо дешевле и проще в эксплуатации и уходе